Поисковый отряд "Искра"

Гатчинские сюжеты
5 июня 2020 18:00
444

Работа поисковых отрядов - это тяжелый физический труд. В любое время года, невзирая на холод и дождь, гатчинский отряд "Искра" выходит в поля, чтобы как можно больше погибших защитников родины обрели покой.

В первые дни лета поисковики в лесах Кобринского поселения подняли останки двух солдат Красной Армии. Вместе с ними был найден один смертный медальон, который, к сожалению, оказался пустым. Там же была сделана еще одна поразительная находка:

"Когда мы следующий пласт сняли, а там большая груда бакелитовых капсул просто нескончаемая. Мы смотрим, вот один, второй, третий, пять, шесть, уже двадцать, тридцать. Хочу сказать, что это был шок: мы за год, человек на тридцать-сорок, которых мы поднимаем, ну максимум пять-шесть медальонов находим. А тут уже за тридцать, сорок. И честно говоря, мы после пятидесяти перестали считать", - поделиося впечатлениями Андрей Клементьев, командир поискового отряда «Искра».

В небольшом окопе на месте кровопролитных сражений оказалось 98 смертных медальонов. Во многих из них сохранились бланки.

"Часть бланков, к сожалению, пустые, то есть они сложены стандартно, но на них никто ничего не писал. На данный момент у нас шестнадцать бланков пустых, девять бланков, которые, честно говоря, было вообще не развернуть: они в глину превратились. Есть еще несколько бланков и еще три медальона лежит у нас для того, чтобы разобрать. В принципе, три бланка внушают доверие, так как на них есть чернильные разводы", - рассказал о находке Андрей Клементьев, командир поискового отряда «Искра».

После кропотливого труда по изучению бланков есть шанс, что получится прочесть фамилии трех бойцов. А это значит, что их семьи могут узнать, где погиб их предок. Поисковикам еще предстоит узнать, как и почему в одном месте оказалась почти сто смертных медальонов. Пока есть две версии. Первая - печальная. Все 98 бойцов погибли, их командир собрал медальоны, чтобы сообщить семьям погибших страшную весть, часть бланков извлек из капсул, на остальные времени не хватило - его, скорее всего, остановила вражеская пуля. Вторая версия напоминает о том, в какой военной горячке формировались, порой, войска:

- Это же все с Ленинграда, там же дивизии формировались довольно-таки быстро - их только сформировали, посадили на поезд, отвезли под Гатчину и сразу в бой. А данные медальоны либо привезли позже, либо не успели выдать уже на месте. Тут остается только гадать.

Но делать выводы, уверен Андрей Клементьев, пока рано. Сначала нужно доделать поисковую работу, а ее много: под Гатчиной воевало и погибало очень много людей.