Перезахоронение бойцов

Гатчинские сюжеты
22 июня 2020 17:00
632

Из списка пропавших без вести в Великую Отечественную войну вычеркнуто еще три имени. Судьба этих солдат с недавних пор известна.

22 июня 1941 года после нападения фашистской Германии советские граждане- все, кто мог и хотел сражаться, - встали на защиту Родины. Многие ушедшие тогда на фронт никогда не вернулись домой, а их тела по-прежнему в безвестных могилах, воронках от бомб, болотах и оврагах хранит земля, которую они обороняли. 79 лет прошло с тех пор, но поисковые отряды не жалея сил продолжают трудиться, чтобы вырвать из небытия имена советских воинов и перезахоронить их останки со всеми почестями. 22 июня 2020 года 37 солдат Красной Армии обрели покой. На братском захоронении в деревне Пижма прошла торжественно-траурная церемония перезахоронения останков красноармейцев. Именно в этом месте в июле - августе 1941 года, защищая подступы к Ленинграду, сражался полк ополченцев-добровольцев Балтийского судостроительного завода. Многие из них полегли на поле боя и так и не были захоронены. Останки 37-ми были найдены и подняты в 2019-2020 годах в лесном массиве недалеко от деревни Пижма. В День памяти и скорби их перезахоронили с полагающимися воинскими почестям и по православным канонам. Среди останков поисковыми отрядами были найдены и несколько смертных медальонов, три из них удалось прочесть и узнать имена павших.

Андрей Клементьев, командир гатчинского поискового отряда "Искра": "Это то, что мы ищем постоянно, это то, на что мы надеемся, чтобы была эта капсула - смертный медальон, и чтобы в ней была записка. Ну, а эта история, наконец-то, подходит к концу".

Один из медальонов принадлежал красноармейцу Алексею Снежину, в капсуле сохранился адрес жены на Васильевском острове в Ленинграде, по нему удалось отыскать родственников. 22 июня многочисленные потомки Алексея Снежина приняли участие в траурном перезахоронении. Записка и сам медальон теперь станут семейной реликвией: они переданы внучке Ирине. А сама женщина уверена, что этот день для родственников Алексея Снежина стал праздничным днем: "Это именно тот день, когда можно поздравить с тем, что солдат пришел домой. И мы можем теперь в любой день, когда мы захотим, приехать, поклониться и почтить его память. А это самое главное".

Еще один прочитанный смертный медальон принадлежат красноармейцу Владимиру Михайлову, но его родственников еще не нашли. Останки красноармейца Жагипара Кайларова будут переданы родственникам в Казахстане.

Всего в братской могиле у Пижмы упокоились 295 солдат и лишь 78 имен известны. Эхо оружейного залпа едва отгремело, могила, где нашли покой 37 солдат, еще алеет свежими гвоздиками, а поисковые отряды вновь готовы приступить к работе - списки пропавших без вести солдат Красной Армии еще очень большие.