Памятный субботник

Гатчинские сюжеты
22 июня 2020 19:00
546

В Ленинградской области, как и по всей России, проходят памятные субботники, приуроченные к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В субботу, 20 июня, в преддверии Дня памяти и скорби правительство Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко провело субботник на мемориале «Взрыв» за Тайцами Гатчинского, но уже на территории Ломоносовского района.

Мемориал посвящён морякам артбатареи «А» и расположен на поле в деревне Мурилово. На этом месте 11 сентября 1941 года взорвали себя не пожелавшие сдаться в плен фашистам два моряка-артиллериста батареи специального назначения «Аврора».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что это "Уникальная история начала войны. Здесь стояли орудия с крейсера "Аврора", 4 дня орудийный расчет отбивался от фашистов, фашистских танков. Когда закончились снаряды и патроны оставшиеся в живых подорвали себя. 4 дня такого серьезного, мужского, героического подвига... И я очень рад, что этот памятник стал народным".

В память о павших бойцах на мемориале собрались представители правительства области: привели в порядок местность, покосили траву, высадили молодые липы и возложили цветы к памятнику. Глава региона поручил комитету по культуре Ленинградской области провести на этом историческом месте работы по благоустройству, чтобы к следующему празднованию Дня Победы или к дате сражения, которое здесь происходило 11 сентября, территория рядом с памятником обновилась.

Также губернатор поблагодарил активистов и волонтеров Ленинградской области, которые помогают сохранять памятники войны.