Открытие в Сиверском отдела по первичному приему документов по регистрации граждан

Гатчинские сюжеты
12 февраля 2020 14:00
623

Отдел по первичному приему документов по регистрации граждан МУП ЖКХ"Сиверский" открылся в субботу в Сиверском. В церемонии перерезания красной ленточки участвовали первый заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов и глава администрации Сиверского поселения Дмитрий Румянцев. Теперь на третьем этаже торгового комплекса "Простор" расположился центр, в котором жители пока только пяти поселений - Вырицкого, Дружногорского, Кобринского, Рождественского и Сиверского - смогут получить более 10 видов различных регистрационных услуг, таких, как, например, оформление пакета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета, справки формы 7, 9 и 12 и многие другие. С 1 марта к ним присоединятся еще Таицкое, Веревское, Сусанинское и Пудомягское поселения, а затем еще четыре.

"Выбрано именно это место не случайно: здесь прекрасная логистика. Мало того,что Сиверский- самый населенный пункт Ленинградской области, но здесь еще и железнодорожные пути, здесь автобусные сообщения, здесь таксомоторы, парковка, то есть жители Гатчинского района могут сюда обратиться и, очень важный момент, неподалеку находится еще и филиал МФЦ", сказал Алексей Рыжов, директор МУП ЖКХ "Сиверский".

Отдел образован на базе паспортных столов 13 поселений. На практике это означает, что раньше жители этих поселений получали справку формы 9 у паспортистки МУП ЖКХ "Сиверский" в своем поселении: нужно было прийти и в порядке живой очереди ее получить. Документы на регистрацию по месту жительства также несли паспортистке и получали через 10 дней. Это можно было сделать не каждый день, потому что паспортистка была одна. ?Теперь за формой 9 можно будет обратиться по телефону открывшегося отдела в Сиверской, где сейчас открыто четыре рабочих окна, а в скором времени будет 6, или обратиться в МФЦ,удаленное рабочее место которого открыто в каждом поселении. Справка будет готова через 10 дней, забрать ее можно будет либо в отделе, либо в МФЦ. Для регистрации по месту жительства и другими услугами пока придется приезжать в отдел в Сиверскую. Специалисты ведут прием четыре дня в неделю: по понедельникам и пятницам с 9 до 13 часов, по вторникам и четвергам с 14 до 18. Создание таких отделов означает, что Ленинградская область приступила к цифровой модели поквартирного учета с целью обеспечения сохранности информации о движении населения бесшовного автоматического взаимодействия для оказания гражданам государственных и муниципальных услуг. МУП ЖКХ"Сиверский", которому получена реализация пилотного проекта в Гатчинском районе, оцифровал карточки поквартирного учета 1000 многоквартирных домов, сформировав единую базу данных для Единого информационно-расчетного центра Ленинградской области для обмена с базой Министерства внутренних дел.