Открытие литературного салона "Авиатор"

Гатчинские сюжеты
5 февраля 2020 15:00
655

В Сиверской библиотеке имени Майкова решили возродить местные традиции. 1 февраля здесь открылся литературный салон "Авиатор", куда пригласили поэтов, писателей и музыкантов. Идея родилась в голове местной поэтессы и быстро нашла отклик среди единомышленников.

"Смотря на то, в каком месте я живу, наблюдая и изучая историю этого края, у меня родилась такая идея. Потому что в конце 19-го, начале 20-го века Сиверскую называли русской Швейцарией, дачной столицей, и здесь собиралось множество известных поэтов, писателей, художников, музыкантов и актеров", рассказала Анастасия Касьянова, поэтесса, основательница литературного салона "Авиатор"

Анастасия вынашивала идею литературного салона три года, а когда, наконец, решилась, на реализацию ушел всего месяц. Салон назвали как роман Евгения Водолазкина - "Авиатор". В нем главный герой ведет дневник воспоминаний, среди которых очень много описаний дореволюционной Сиверской с ее цветами, запахами и вкусами. "Авиатор - это человек, способный оторваться от земли",- пишет автор. Деятельность литературного салона создательница сопоставляет с этой фразой, так как она направлена на новаторское возрождение традиций прошлой эпохи. Десять авторов и исполнителей своих произведений и песен из Сиверского, Гатчины и Санкт-Петербурга выступили перед гостями и другими участниками салона. Это только начало, уверена основательница "Авиатора", и поэты-современники будут присоединяться к салону. Анастасия планирует раз в месяц устраивать встречи, проводить поэтические и творческие вечера, исторические и литературные лекции.