Отчет Гатчинского района за 2019 год

Гатчинские сюжеты
13 марта 2020 19:00
472

Итоги социально-экономического развития Гатчинского района в 2019 году и планы на будущее глава районной администрации представила через призму выполнения национальных проектов.

"Успех национальных проектов и программ в значительной степени зависит от эффективной работы регионов и органов местного самоуправления. Именно региональным управленческим командам предстоит сыграть главную роль в решении конкретных, практических задач по таким направлениям, как образование, здравоохранение, повышение доступности жилья, улучшение экологической ситуации, а также поддержки деловой активности и рост производительности труда", рассказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Команда руководителей в Гатчинском районе сменилась осенью 2019 года, и прежде всего прежним руководителям - Елене Любушкиной и Андрею Ильину - прозвучали слова благодарности за проделанную работу. Новая команда сразу активно включилась в работу. В центре внимания национальных проектов - обычные люди, уверена Людмила Нещадим, достигнуть успеха можно только во взаимодействии с жителями. Залогом успешного исполнения районного бюджета является устойчивое развитие экономики. Гатчинский район по индексу промышленного производства за последние 3 года входит в 5 лучших в Ленобласти. Очень важным для района является развитие системы образования, на которую тратится значительная часть бюджета:

"Мы по итогам 2019 года вошли в тройку лидеров реализации проекта по внедрению модели персонифицированного дополнительного образования детей в возрасте от 5 до 18 лет", сказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Для поддержания высоких результатов и создания для гатчинских школьников условий для занятия спортом в 2020 году будут отремонтированы спортивные залы в трех школах района - Пламенской, Высокоключевой и Никольской, а также спортивные площадки в Пригородной и Пудостьской школах. Кроме того, Гатчинский район принял участие в региональном проекте "Современная школа", благодаря которому были открыты два центра дополнительного образования "Точка роста", в 2020 году такие центры появятся еще в двух школах. Приоритетным является также проект "Демография":

"На территории Гатчинского муниципального района создана благоприятная атмосфера для проживания. Ежегодно сдается более ста тысяч квадратных метров жилья - в основном, индивидуальные жилые дома. Но тем не менее для нас численность населения района, увеличение рождаемости, снижение смертности являются очень актуальными. Кроме того, прослеживается отрицательная динамика по миграционному процессу", отметила Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

По итогам 2019 года в Гатчинском районе отток жителей почти в два раза больше прироста - это Людмила Нещадим считает тревожным сигналом. Поэтому руководство ставит перед собой очень сложную задачу – до 2024 года уменьшить миграцию на 20%. Важную роль в решении этой задачи играет малый бизнес. Первые успехи уже появляются. В 2019 году количество субъектов малого бизнеса выросло на 7%, что позволило создать около 500 новых рабочих мест. Чтобы повысить привлекательность района для жизни людей, формируется в том числе комфортная городская среда. По региональной программе в 2020 году будут благоустроены общественные территории в Новом Свете между домами №№42 и 27А и в Коммунаре у доме №3 по Ленинградскому шоссе и береговая полоса у реки Ижора. В рамках реализации национальных проектов есть возможность решить накопленные годами проблемы ЖКХ. Так, в 2019 году начато строительство напорного коллектора от Дружной Горки до Лампово, введены в эксплуатацию очистные сооружения в Елизаветинском и Кобринском поселениях, новые модульные котельные в Большеколпанском и Пудостьских поселениях. В 2020 году администрация района ожидает частные инвестиции в строительство блок-модульной котельной в Пудомягах, начало строительства новых локальных очистных сооружений в Сяськелево и Кобрино. По всем направлениям работа в Гатчинском районе продолжится в этом и последующих годах. В завершении отчета прошло награждение активных жителей Гатчинского района - Татьяны Романовой, Ивана Козлова и Романа Шевцова.