Очистка озер

Гатчинские сюжеты
10 июня 2020 14:00
499

Этим летом в гатчинском парке будут чистить озера - этого гатчинцы ждали много лет. Во вторник в музее-заповеднике "Гатчина" прошло совещание по поводу того, как будут организованы работы.

Музей-заповедник "Гатчина" поистине жемчужина паркового искусства. А чтобы она ярче переливалась, ей требуется постоянный уход. Так, из года в год гатчинский парк становится все ухоженнее и привлекательнее для жителей и гостей города - появляются многоцветные клумбы, аккуратные ровные газоны, скамейки, урны, реставрируются мосты и скульптуры, отсыпаются дорожки. Однако во всем этом преображении угнетают взгляд многочисленные водоемы, зарастающие тиной. Озера в Гатчинском парке не чистили с 80-х годов прошлого века. Водные объекты находятся в федеральной собственности, поэтому решение об их судьбе, в том числе и об очистке, может принимать только Москва. Областной комитет по природным ресурсам в прошлом году разработал проектно-сметную документацию по расчистке реки Теплая на территории парка "Зверинец", а также Белого озера и Карпина пруда в Дворцовом парке. Работы вошли в федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов", который входит в национальный проект «Экология». 5 июня этого года комитет государственного заказа Ленинградской области объявил конкурс на проведение соответствующих работ.

"По выложенным дорогам, которые согласованы с гатчинским музеем-заповедником, будет заезжать техника, которая умеет как ходить ногами, так и плавать. Называется это Watermaster. От него будет проложен пульпопровод, по которому все донные отложения будут на два километра в "Зверинце" складываться. Землесосный снаряд будет просто фрезой снимать наносы и перекачивать пульпу - то есть ил с водой. Этот ил с водой будет сохнуть в геотубах и потом уже сухой грунт будет вывозиться на предоставленные муниципальным образованием площадки", - рассказала Ирина Артемьева - директор Агентства природопользования и охраны окружающей среды Ленинградской области.

Грунт из озер, по словам специалистов, - экологически чистый, относящийся к V классу опасности, в будущем может пригодиться для муниципальных нужд, например, для подсыпки территорий или при формировании газонов. Всего планируется расчистить от донных отложений более 190 тысяч кубометров водных объектов. Работы займут три года и должны быть завершены к ноябрю 2022 года. На их выполнение выделяется 121,5 миллиона рублей. По словам Ирины Артемьевой, к очистке уникальной акватории гатчинского парка нужно подходить очень трепетно, и это станет одним из требований к исполнителям. На совещании, которое прошло во вторник на территории музея-заповедника "Гатчина", были решены первые вопросы, которые уже возникли в связи с предстоящей долгожданной очисткой озер.