О чём расскажет "Архитектурный атлас Гатчины до 1917 года"?

Гатчинские сюжеты
23 декабря 2020 17:00
351

Культурная жизнь Гатчины в 2020 году ознаменовалась выходом в свет "Архитектурного атласа Гатчины до 1917 года" в 2-х книгах, который стал совместным проектом Музея города Гатчины и Государственного музея-заповедника "Гатчина" при поддержке районного комитета по культуре и туризму.

Автором атласа выступил научный сотрудник музея города Гатчины Александр Белик. В первом издании рассказывается об истории трёх центральных улиц города: Соборной, Красной и Горького. Вторая книга посвящена знаменитой улице Чкалова, которая изначально называлась Загвоздинская.

"В атлас вошло больше 112 фасадов зданий, сооружений, которые располагались в разные времена на этой улице. Наша задача была посадить эти фасады на современные адреса. Показать, где располагались те или иные фасады, а где сейчас находится это место", - говорит директор музея города Гатчины Екатерина Потоцкая

Так, из книги можно узнать, что основная застройка на этой улице началась в 90-х годах 18-го века. В 1864 году улица начала называться Люцевской в знак признания заслуг коменданта города, генерал-лейтенанта Федора Ивановича Люце. Крайне разнообразным был состав домовладельцев. Здесь имели свои дома статские советники, отставные офицеры, служащие дворца, купцы, ремесленники, мещане и даже крестьяне.

С помощью атласа любой желающий сможет прогуляться по улицам Гатчины и представить ее императорский облик. Для этого на страницах книги авторы разместили QR коды. В дальнейшем работа по изучению улиц Гатчины будет продолжена.