Людмила Нещадим посетила ФОК в Вырице

Гатчинские сюжеты
1 июня 2020 19:00
445

Спортивный комплекс впервые за два месяца распахнул двери для посетителей. Гостями ФОК стали представители районной администрации во главе с Людмилой Нещадим. Сейчас спортивный комплекс закрыт для посещения на неопределенный срок в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Долгожданным гостям рассказали, что комплекс введен в эксплуатацию в декабре 2017 года и построен в рамках программы «Газпром - детям».

"Действительно, очень достойный объект, хотя сдавался тоже очень непросто, и я очень надеюсь, что он, действительно, будет выполнять свою миссию и на Вырицкое городское поселение, и на прилегающие населенные пункты, давая возможность людям многопланово вести здоровый образ жизни. Большой бассейн, объект адаптирован для маломобильных групп населения. Хорошая площадка для проведения больших и районных и региональных спортивных соревнований", рассказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

С самого открытия спортивного комплекса в нем занимаются более 550 детей, им доступны секции футбола, флорбола, гимнастики, волейбола и плавание. Проводятся совместные спортивные соревнования, причем площадь спортивного комплекса позволят проводить одновременно несколько соревнований. Содержится комплекс за счет районной казны:

"Во сколько нам обходится содержание ФОКА? Содержание ФОКА вместе с педагогическим коллективом в первый год было 28 миллионов, сейчас в районе 20 миллионов, поскольку это не просто спортивная школа, это сложнейший инженерный объект, 20 миллионов", уточнили руководители ФОК.

Спортивный комплекс также оказывает платные услуги. Все желающие могут воспользоваться тренажерным залом, бассейном, аквааэробикой. Внебюджетная деятельность в прошлом году принесла более 5 миллионов рублей дохода. В планах у руководства расширяться: в рамках реализации нацпроектов разрабатываются адаптивные программы для детей с особенностями развития, их будут внедрять уже со следующего года, для этого в спорткомплексе установлен передвижной подъемник для детей с ограниченными возможностями. Благодаря подъемнику пользоваться бассейном могут дети с серьезными проблемами позвоночника. С помощью этого устройства они могут легко погружаться в воду, плавать и подниматься обратно.