"Кузница чемпионов" Анны Громзиной

Гатчинские сюжеты
3 августа 2021 10:13
633

Анна Громзина – тренер, который побеждает и учит побеждать. В Гатчинском районе уже пятый год действует конно-спортивная школа мастера спорта международного класса, учениками которого хотят стать начинающие спортсмены со всей России.

 «Кузница чемпионов» - так с уверенностью можно сказать о конно-спортивной школе мастера спорта международного класса Анны Громзиной. Школа «ШАГ» сейчас базируется в деревне Корпикюля Пудомягского поселения. 27 июля спортсмены вернулись с Чемпионата Европы, поэтому отдыхали, и корреспондента ГСН встретил основатель конно-спортивного комплекса, супруг Анны Громзиной Роман Гуляев. Он пришел в конный мир в 1995 году, на тот момент ни в Санкт-Петербурге, ни в Ленинградской области не было федерации конного спорта, тогда и родилась идея создать единую структуру.

- Я со своими товарищами выступил инициатором создания федерации конного спорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области, - рассказал основатель КСК "ШАГ" Роман Гуляев. - Долгое время это была единая федерация, потом в соответствии с федеральным законом о спорте, по которому каждый субъект должен иметь свою федерацию, они разделились, но, как я сказал, очень хорошо сотрудничают.

Сейчас в городе и области насчитывается около 270 конных клубов, есть государственная спортивная школа в Колтушах, все остальные клубы частные. Россия в последние годы продвинулась в этом направлении, но все же не хватает системы обучения тренеров, считает Роман Гуляев:

- На сегодняшний момент в России и Ленинградской области, в частности, основная проблема в тренерах. Традиционно в этом виде спорта Россия отстает, и мы имеем мало опытных тренеров. Купить лошадей можно, базу построить можно, но все упирается в то, кто же будет продолжать тренировать: месяц, два, три - и лошадь с всадником уже не показывают должный результат. Поэтому основная задача сейчас в России и Ленинградской области — это задача подготовки кадров.

Землю под конно-спортивный комплекс площадью 6 гектаров семья приобрела 5 лет назад, переехали 1 сентября, а 2 сентября родилась кобылка, назвали ее в честь деревни - Корпикюля. Месяц назад родился еще один малыш, который, уверен Роман Гуляев, будет достойным представителем Гатчинского района на спортивной арене. Сейчас в школе насчитывается 30 лошадей, в плане увеличение до 45 голов. Содержаться лошади в оборудованных деревянных конюшнях.

- Обязательно в спортивном клубе должны быть еще объекты, кроме конюшен, - объясняет Роман Гуляев. - Это плац или открытый манеж с профессиональным грунтом, который обеспечивает правильное отталкивание, который не становится вязким и сухим в жару или во время ливня не становится топким. Обязательно должен быть закрытый манеж.

Лошадь, которая занимается спортом, имеет отдельный денник, 4-разовое питание, солярий, душевую и 1,5-2 часа фитнеса каждый день. За лошадью ухаживают профессионалы.

- На конюшне существует несколько типов работ. Это конюхи, которые убирают денники, меняют подстилку, следят за чистотой, кормит лошадей, - говорит Роман Гуляев. - Вторая профессия – это коневод, няня лошади, а зачастую и спортсмена, лошадь должна быть разогрета, намыта, чтобы спортсмен занимался только спортивной подготовкой. Существует берейтор - это тренер лошади, специалист, который готовит лошадь.

Кроме того, к конюшням прикреплен ветеринарный врач и приезжают ковали, которые каждые полтора-два месяца перековывают лошадей.

Конечно, особые условия созданы и для спортсменов. Главный тренер школы Анна Громзина - мастер спорта международного класса, член сборной России, главный тренер молодежных сборных Санкт-Петербурга по двум дисциплинам конного спорта: конкуру и троеборью. География побед Анны весьма разнообразна: Москва, Санкт-Петербург, Рига, Минск, Таллин. Более 60 раз становилась призером международных соревнований. Трижды завоевывала Кубок Губернатора Ленинградской области.

Сама Анна Громзина скромно рассказывает о своих победах, но зато с гордостью говорит об учениках. За свою тренерскую деятельность она подготовила не одного членов сборной России по конному спорту в основную и молодежную сборные. Сейчас в школе тренируются 2 члена сборной России. Варвара Ноготкова выступает к тому же за сборную Ленинградской области, и Евдокия Павлова - член сборной Санкт-Петербурга.

- На данный момент 11 моих учеников являются членами сборной России, многие выступали на таких соревнованиях, как первенство Европы среди детей, юношей и юниоров, - рассказала главный тренер КСК "ШАГ", мастер спорта международного класса Анна Громзина.

27 июля спортсмены вернулись из Португалии, где проходил чемпионат Европы, Анна Громзина отмечает, что, в целом, они выступили неплохо, но есть еще, к чему стремиться:

- В этом году, к сожалению, в команде зацепиться не удалось, но по личным всадникам у нас юниор выиграл один из маршрутов и в абсолюте остался пятым на чемпионате Европы, это первый раз такой серьезный результат, это было очень приятно.

Чтобы добиться высоких результатов, нужно не только усердно тренироваться, но и найти общий язык с партнером, а самое важное в работе с лошадью – это взаимопонимание, говорит Анна:

- Лошадь — это не просто спортивный снаряд, это наш партнер, они все разные, кто-то может иметь настроение сегодня не очень, с кем-то нужно договариваться, на чем-то нужно настоять, нужно обладать чувством лошади, чтобы в целом найти к ней подход.

Пимлико – верный спутник и надежный партнер Анны. С этой лошадью связано большинство побед спортсменки, в том числе Гран-При Кубка России по конкуру в 2013 году, а также Гран-При международных соревнований. Но отношения с ней сложились не сразу.

- Мы ее приобрели, когда ей было 8 лет, на тот момент она выступала на небольших соревнованиях под любителем и особых успехов у нее не было, - вспоминает Анна Громзина. - Была достаточно сложная лошадь, не очень хотела сотрудничать с человеком, но было видно, что она обладает очень хорошим потенциалом, мощностью.

С ней как раз приходилось всегда находить компромисс, общий язык, вообще кобылы требуют такого тонкого обращения, с ними нельзя идти на конфликт. С ней в начале было не очень просто, в какие-то дни я выводила ее, понимала, что не совсем в хорошем настроении, то лучше с нее слезть и пойти погулять, дать физическую нагрузку лошади, но не сильно заставлять ее напрягаться, и года через два нам удалось добиться с ней слаженности, и это дало свои плоды, это очень хорошая лошадь, и несколько лет мы чувствовали себя очень уверенно на любом уровне турниров.

В школе обучают не только юных всадников, но и проводят семинары для тренеров. Анна Громзина - единственный в России тьютер Международной Федерации Конного Спорта, уполномоченный проводить обучение и сертификацию тренеров национальных федераций конного спорта.

Школа «ШАГ» — это и занятия конным спортом, и детско-юношеская школа с обучением конкуру, выездке, троеборью. Это еще и профессиональный тренинг лошадей, подготовка к соревнованиям и аренда лошадей. В тренерском коллективе работают профессионалы, которые последовательно передают лучший опыт тем, кто решил заняться конным спортом как искусством верховой езды.