"Кошачий патруль": стерилизация позволит решить проблему бездомных кошек

Гатчинские сюжеты
30 сентября 2020 16:00
511

Гатчинские волонтёры отлавливают и стерилизуют бродячих животных. Берут их к себе, лечат, ищут для животных новых хозяев. Но основная их цель – предотвратить бесконтрольное размножение бродяжек.

Чужих котов не бывает, так считает жительница Гатчины Ирина Самсонова, которая на протяжении 7 лет помогает бездомным кошкам. Все началось очень просто, говорит Ирина.

"С банальных вещей, прикорма, помощи им. Идешь, видишь, голодные, кушать хотят, кто больные, кого так подбираем, просто жалость.Идешь, валяется котенок умирающий, хватаешь, берешь такси и едешь к ветеринару, неважно, какая сумма, потом, конечно, просишь помощи, но это не всегда получается, финансово сами оплачиваем", вспоминает Ирина Самсонова, жительница Гатчины.

Ирина не только лечит бездомных котят, но и стерилизует кошек, не все охотно идут к человеку, поэтому сначала нужно кошку к себе расположить.

"Берем двор любой, в каждом кошек много. Начинаем их подкармливать, потому что ловить кошек неудобно, если они нас не знают. Неделю, две, три подкармливаем, потом приходим к кошколовочками, терпение, время, постояли и по одной кошечке с периодичностью день-два, неделя, как получается, и к ветеринару, потом передерживаем несколько суток и выпускаем", сказала Ирина Самсонова, жительница Гатчины.

Таким образом за последние полтора года было простерилизовано около ста кошек из восьми дворов Гатчины. С одного двора, говорит Ирина, вылавливают до 15 кошек. Часто волонтеры сталкиваются с непониманием местных жителей, которые становятся на пути и не дают забрать животных со словами: «Это кошки общественные, пусть плодятся».

"Бывают бабушки, очень вредные, которые говорят: естественный отбор природы нельзя нарушать, они должны рожать, ни в коем случае нельзя стерилизовать кошек. Встают стеной, не трогайте, мы их тут кормим. Приходится бороться или без них приходить как-то. Некоторых удается уговорить, а некоторых нет. Уходим, но приходим без них", рассказала Ирина Самсонова, жительница Гатчины.

У Ирины Самсоновой много единомышленников, стерилизацией, в основном, занимаются за свой счет, но от помощи волонтеров никогда не отказываются. Поэтому в социальной сети Вконтакте они создали группу «Стерилизация бездомных животных. Гатчина».

"Я создала группу по стерилизации кошек с привлечением общественности города, кто чем может помочь, кто-то сможет, например, отлавливать, может, кто-то финансово, нам финансово всех кошек в Гатчине и физически не осилить и финансово тем более, надеюсь, хоть как-то сработает эта группа, хоть до кого-то мы достучимся таким образом", сказала Ирина Самсонова, жительница Гатчины.

В Гатчине также действует организация «Котошеф», которая помогает бездомным животным, Ирина случайно познакомилась с ее владельцами несколько лет назад в ветеринарной клинике и стала их другом.

"Узнали, что они занимаются тоже кошками, у них есть группа "Котошеф", вступили к ним в группу, начали общение, девочки помогают мне и оборудованием, у них такое отношение к животным, редко встретишь таких людей, очень отзывчивые, если что-то случается, всегда и приедут, только позвони", сказала Ирина Самсонова, жительница Гатчины.

Вопросы стерилизации бездомных животных стоят очень остро, популяция их растет на глазах, Ирина вместе с единомышленниками из "Котошефа" постоянно участвуют в различных общественных мероприятиях в поиске тех, кто присоединится к ее начинанию. Недавно на осеннем экофестивале рассказывали окружающим, как помочь дворовым котикам.

О необходимости стерилизации бездомных животных говорилось уже давно. Но вопрос нужно решать на государственном уровне, говорит Ирина Самсонова.

"Нам бы очень хотелось, чтобы была государственная программа или хотя бы программа Гатчины по стерилизации кошек, чтобы была какая-то помощь, чтобы было все официально, и сказать об этом громко, чтобы нас услышали", отметила Ирина Самсонова, жительница Гатчины.

Проблему бездомных животных понимают и в ветлечебнице и идут волонтёрам на встречу. Деньги с них берут только за необходимые медикаменты в зависимости от веса животного и половину стоимости операции. Но в целом эта проблема стоит очень остро, и чем больше людей отзовется и поможет волонтерам, тем меньше во дворах мы будем встречать бездомных животных. Этот сюжет о гатчинцах, которые отлавливают и стерилизуют бродячих животных снят в рамках медиапроекта "Люби! Оберегай! Не бросай!", который реализует газета "Гатчинская правда" на средства гранта комитета по печати правительства Ленинградской области. На протяжении года печатное издание рассказывает о судьбе бездомных животных и той работе, которую ведут органы законодательной и исполнительной власти, а также волонтеры для помощи безнадзорным животным.