Конюшня "Графская усадьба"

Гатчинские сюжеты
13 апреля 2020 18:00
510

Карантин закрывает почти все двери. Большое количество людей сидит дома, выходя только по очень веским причинам. Человеческая изоляция влияет и на животных, при чем на многих не лучшим образом. На конюшне "Графская усадьба" в Дружноселье не успели оправиться от убыточной зимы, как началась изоляция. А ведь животных необходимо продолжать кормить и содержать, несмотря ни на что.
В ожидании окончания карантина сейчас живут не только люди, но и животные. Красавица Хельга приехала из Псковской области, ей 9 лет, можно сказать,что она находится в самом расцвете сил по лошадиным меркам. С мая прошлого года Хельга живет на конюшне в поселке Дружноселье. Из-за аномально теплой зимы к ней перестали приходить на занятия, а ведь лошадям необходимо давать нагрузку минимум по часу в день. Кроме того, прогулки и занятия на лошади оплачиваются, что дает возможность хозяевам покупать для Хельги корм.

Лошади, собаки, павлины, - здесь живет даже белка. Кто только не радовал глаз посетителей конного клуба "Графская усадьба", а саму конюшню можно по праву назвать историческим местом. Строению уже почти двести лет, находится оно на территории усадебного комплекса "спасителя Петербурга от Наполеона" Петра Витгенштейна. Старинный парк до сих пор сохранил свою структуру, которая и произвела впечатление на руководство конюшни.

"Уже в январе 2019 года мы с мужем стали заниматься реставрацией этой конюшни и к лету 2019 года в стенах конюшни уже поселились лошади. Мы очистили стены, покрасили, убрали старую штукатурку, которая уже облупилась, и лошади,таким образом, как и было задумано, здесь и появились", рассказала Светлана Василевская, глава кфх и директор конюшни "Графская усадьба".

Изначально, признается Светлана, у клуба не стояла задача приносить доход, дело создавали для души, как социально ориентированный проект. Энтузиасты хотели облагородить историческое место и привлечь к нему внимание людей. Дела у клуба шли неплохо, появились свои постоянные гости, но неудачная зима поставила конюшню на грань выживания. Хозяева надеялись оправится по весне, когда люди снова начнут ходить на занятия, но карантин из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции нарушил их планы. И тогда Светлана попросила о помощи в социальных сетях.

"Нам просто объективно физически стало невозможно содержать животных. Это привело к тому, что я написала пост ВКонтакте, на него откликнулось большое количество людей. Близкие, знакомые и совершенно незнакомые люди, которые стали по чуть-чуть помогать. Кто-то привез корма, кто-то помог финансово на покупку кормов и сена. Это нас выручило в сложившейся ситуации, и на месяц мы закупили корма. Тут остается вся надежда на то, чтобы через месяц жизнь наладилась", сказала Светлана Василевская, глава кфх и директор конюшни "Графская усадьба".

Светлана все еще надеется воплотить в жизнь идею восстановления умирающего парка, по ее словам, поддержку в столь нелегком деле пообещал директор Гатчинского музея-заповедника Василий Панкратов, который также не остался среди равнодушных, наткнувшись на пост, и стал одним из благотворителей конюшни в такой тяжелый период. Откликнулся и областной комитет по развитию туризма, с председателем которого Евгением Чайковским, таким же неравнодушным человеком, сейчас обсуждаются новые проекты.