Комиссия в подъездах

Гатчинские сюжеты
15 апреля 2020 18:00
469

Чистота - залог здоровья! Это выражение в сложившихся обстоятельствах актуально как никогда. Чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции, нужно тщательно следить за собственной гигиеной. Важна также и чистота общественных мест, например, подъездов. Их обработка с использованием дезинфицирующих средств проводится в многоквартирных домах с 1 апреля дважды в неделю. Особое внимание уделяется дверным ручкам, перилам и кнопкам домофонов. Влажная уборка лестниц и лестничных площадок проводится также с дезсредствами. Однако не везде предписания Роспотребнадзора выполняются неукоснительно. Поэтому главой администрации Гатчинского района созданы рабочие группы, которые ежедневно проверяют качество санитарной обработки подъездов многоквартирных домов.

"С 6-го апреля начали работу, созданы две рабочие группы, которые одна до обеда, вторая после обеда объезжают подъезды и проводят проверку проведенных дезинфекционных мероприятий управляющими компаниями. За это время составлено более 60 актов, в которых порядка 60-70% есть замечания в подъездах. Действительно, мы управляющим компаниям указываем на то, чтобы они проводили качественную дезинфекцию и протирку тех поверхностей, до которых касаются жители Гатчинского муниципального района", рассказал Сергей Голованов, первый заместитель главы администрации Гатчинского района по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству.

Рабочая группа выезжает в Гатчину и в разные населенные пункты района на адреса, по которым поступали жалобы местных жителей. При этом не имеет значение, муниципальные или частные управляющие компании обслуживают дома. Ежедневно в адрес администрации приходит около 15 обращений через электронную приемную или в группу, созданную "ВКонтакте". Все замечания управляющие компании обязуются устранить, а рабочие группы контролируют исполнение предписаний. Информация о графике уборки в подъездах многоквартирных домах размещена на сайте администрации Гатчинского района.