Как живется людям старшего поколения в Гатчинском районе?

Гатчинские сюжеты
23 декабря 2020 18:00
348

Как живется пожилым людям в Гатчинском районе, чего им не хватает и как можно улучшить условия их жизни -все это обсудили 22 декабря за Круглым столом представители некоммерческих организаций, областного комитета социальной защиты населения, районной общественной палаты и депутаты Гатчинского района.

О результатах анкетирования граждан пожилого возраста в Гатчинском районе рассказала Людмила Голубева, председатель комиссии по социальным вопросам общественной палаты района. Она сообщила о том, что в итоге было собрано 2383 анкеты.

Людмила Голубева, председатель комиссии по социальным вопросам общественной палаты Гатчинского района: "2017 анкет - это 7,8% от общего числа пенсионеров старше 70-ти лет. 156 анкет от пенсионеров, обслуживаемых на дому. 200 анкет от пенсионеров, проживающих в стационаре, 10 анкет от руководителей некоммерческих организаций. Следующий этап работы, не менее сложный и трудоемкий, это анализ собранного материала".

Выяснилось, что всего 20% опрошенных ощущают себя здоровыми людьми. Самой большой проблемой стала невозможность попасть на прием к узким специалистам. 90% респондентов отметили проблемы с получением медицинской помощи в госучреждениях.

Константин Харитоненко, главный врач ГБУЗ ЛО "Гатчинская КМБ": "Кадровый дефицит - одна из самых важных проблем, она известна и никуда не ушел постулат, что кадры решают все, поэтому, безусловно, от того, как мы будем решать эту проблему, напрямую зависит качество медобслуживания. На сегодняшний день на федеральном уровне существует несколько проектов, один из них - проект здравоохранения. Там 8 подпроектов, и один из них - это обеспечение медицинских организаций квалифицированными медицинскими кадрами. На сегодняшний день это проект номер один."

Пандемийный год не улучшил кадровую ситуацию, медучреждениям пришлось отправить домой многих специалистов старшего возраста. Тем не менее, Константин Харитоненко заверил, что сейчас активно работают различные программы по привлечению специалистов, будущие медики уже находятся в процессе получения образования и к намеченному 2024 году должны пополнить ряды работников медучреждений.

Константин Харитоненко предложил председателю общественной палаты района Марку Кравчуку обратиться в регион с просьбой создать программу малых городов и включить в нее Гатчину, что позволит привлекать специалистов не только в сельскую местность, как это делается по программе "Земский доктор".

На круглом столе обсудили готовность социальных и медицинских учреждений, а также других служб района к переходу на новую систему обслуживания "долговременный уход", которая должна вступить в силу по всей стране к 2024 году. "Долговременный уход" - новая система социального обслуживания пожилых людей по национальному проекту "Демография". Она подразумевает использование стационарно-замещающей технологии обслуживания, что позволяет обеспечить уход за гражданами, нуждающимися в посторонней помощи.