Инклюзивное образование

Гатчинские сюжеты
3 июня 2020 18:00
480

К особенным детям нужен особенный подход не только в обычной жизни, но и в школьной. Кроме образования, таким мальчикам и девочкам необходима социальная адаптация, общение со сверстниками и интеграция в общество. В этом помогает инклюзивное образование, но оно хорошо для дополнительного образования. Для основного привычная практика учебы особенных детей в одном классе с обычными школьниками недостаточно эффективна, как считают специалисты, поэтому районный комитет образования с первого сентября в трех школах запустит по два специальных класса:

"Это значит, что в учебном процессе эти дети занимаются в классах с малой наполняемостью, где с ними работает учитель, готовый работать с детьми с задержкой психического развития, где с ними работает огромное количество специалистов, таких, как: дефектологи, логопеды, психологи, олигофренопедагоги. И сама программа адаптирована и выстроена для небольшой группы детей (обычно не больше 12 человек) и дает возможность такому ребенку заниматься в своем темпе и получать необходимое развитие. А инклюзия осуществляется в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности", рассказала Елена Глыбина, председатель комитета образования Гатчинского района.

"Микроцентры" для детей с ограниченными возможностями здоровья будут открыты в сиверской школе №2, в гатчинской школе №11 и в коммунарской №1. Специальные кабинеты для занятий особенных детей (таких в Гатчинском районе более 2000) практически не будут отличаться от стандартных.

"Мы сегодня находимся в классе с расчетом на 15/20 посадочных мест. Кроме этого, подготовлены общий холл, гардероб, кабинет для специалистов, где по графику будут работать: логопед, социальный педагог, психолог, дефектолог и кабинет психологической разгрузки", сказал Сергей Алексеев, директор сиверской школы №2.

Такие классы уже существуют в Вырицкой школе, так что с 1 сентября на Гатчинский район будет приходиться 4 центра.
Планируется, что психолого-медико-психологические центры будут осуществлять координацию работы воспитателей и педагогов, осуществляя преемственность от детского сада до окончания школы.

"Эта система, я надеюсь, позволит нам выстроить такой образовательный маршрут для детей, который даст возможность большой части из них снять диагноз как таковой. ... а другой части, где это невозможно, дать детям возможность развиться по тому максимуму, какой для них существует, и при этом дать им возможность социализироваться, уметь общаться, может, иметь какую-то профессию", сказала Елена Глыбина, председатель комитета образования Гатчинского района.

Такие центры необходимы и могу помочь большому количеству детей, считает Елена Глыбина. Возможность обучаться в своем темпе и при этом социализироваться на дополнительных занятиях с обычными детьми - пока что самый удобный и действенный способ уделить особенным детям необходимое внимание.