ГИБДД поможет стать ярче

Гатчинские сюжеты
21 декабря 2020 18:00
370

Зимой световой день короткий. Из-за неяркой одежды и слабого освещения водителям автомобилей трудно заметить пешехода, что может привести к печальным последствиям. 18 декабря в Коммунарской школе №3 инспектор ГИБДД Елена Зверева провела беседу и раздала световозвращающие наклейки и браслеты юным пешеходам.

Елена Зверева, инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району: " В связи с очень большим ростом ДТП с участием пешеходов в очередной раз мы хотим убедительно напомнить водителям и пешеходам, конечно же, быть предельно внимательными, подходя к проезжей части. Крутить головой как можно больше налево и направо и, конечно, использовать световозвращающие элементы."

Пешеходный переход на пересечении Железнодорожной улицы и Строительного переулка в Коммунаре - один из опасных участков, где часто происходят ДТП. За 2020 год на нем были сбиты четыре пешехода.

Геннадий Савошкин, старший государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД города Гатчины: "Данный пешеходный переход является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий, в связи с этим собственником дороги совместно с отделом ГИБДД города Гатчины проведен комплекс мероприятий по снижению аварийности и уменьшению тяжести последствий в результате ДТП. В частности, для принудительного снижения скорости транспортных средств были установлены искусственные неровности, для привлечения внимания водителей были установлены светофоры и для обеспечения видимости пешеходов в темное время суток на данном пешеходном переходе было установлено дополнительное освещение".

По словам сотрудников ГИБДД, на участках с высокой концентрацией ДТП будут и дальше проводиться мероприятия по их предотвращению. А пешеходов предупреждают об ответственности.

Геннадий Савошкин, старший государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД города Гатчины: "К административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлекаются не только водители, но и пешеходы. Пешеходам необходимо передвигаться в темное время суток вне населенного пункта, имея при себе на одежде светоотражащие элементы".