Гатчина пересядет на смартбайк?

Гатчинские сюжеты
7 сентября 2020 18:00
412

С 6 сентября в Гатчине появились стоянки Смартбайков. Второй областной фестиваль Вело-47 привёл за собой велошеринг на улицы города. Зелёные стоянки с «умным» двухколесным транспортом уже успели привлечь внимание горожан.

Смартбайки оснащены солнечными батареями и GPS-навигаторами — это позволяет отследить маршрут по принципу каршеринга.На корзинке каждого велосипеда установлена табличка с инструкцией для аренды. Чтобы воспользоваться сервисом Велошеринга достаточно скачать приложение, указать номер мобильного телефона, привязать банковскую карту и арендовать велосипед.

После сканирования QR кода на руле или замке велосипеда автоматически срабатывает замок, и смартбайк готов к эксплуатации. Доступны варианты аренды "Базовый"- 60 рублей за пол часа, "Прогулка"- 2 часа обойдутся в 390 рублей, "Марафон"- 4 часа за 492 рубля, каждая дополнительная минута будет стоить 5 рублей. Вернуть смартбайк можно на любую из стоянок, которые расположены около ТК «Пилот», Варшавского вокзала, на перекрёстке улицы Красной и Революционного переулка, возле старого скейт-парка на улицы Рощинской, а также на бульваре Науки. Смартбайки пробудут в городе пять дней.