Экскурсия-квест "900 дней мужества"

Гатчинские сюжеты
3 февраля 2020 19:00
664

Звук метронома из круглосуточно работающего радио, темная ткань на заклеенных окнах, пробирающий до костей холод и еле уловимый огонек керосиновой лампы. Не простая выставка, на которой можно не только смотреть и прикасаться к экспонатам, но и перенестись назад во времени в, пожалуй, самые трагичные ленинградские годы, прочувствовать на себе холод, голод и страх блокады. В Прибытковской сельской библиотеке открылась интерактивная экскурсия "900 дней мужества" с элементами квеста для школьников .

"Историю блокады Ленинграда можно изучать по-разному, и мы нашим коллективом центра культуры решили, что в такой игровой форме мы сможем более детально донести до детей информацию именно по блокаде. У нас есть замечательное помещение - Прибытковская сельская библиотека, которая в зимний период частично не отапливается, и мы оценили сильные и слабые стороны и оказалось, что неотапливаемая часть - это наша сильная сторона. На базе второго этажа мы и решили создать такую интерактивную программу с элементами квеста для детей, где они не только могут узнать что-то о блокадном Ленинграде, но и смогут немного погрузиться в эту атмосферу холода и голода", расказала Екатерина Серебрянникова, директор центра культуры Кобринского сельского поселения.

Квест-экскурсия проходит в трех комнатах. Первая называется "Война". В ней дети знакомятся с оружием и формой тех времен, могут потрогать и надеть старую шинель, плащ-палатку, каску и сапоги. Во второй комнате (она называется "Жизнь") школьники знакомятся с буднями блокадников, узнают, для чего в Ленинграде заклеивали окна, и учатся делать это самостоятельно при помощи газет и мыла. Третья комната - "Голод" - знакомит детей с вынужденными лишениями людей. Наглядно им показывают, как выглядел кусочек блокадного хлеба, и предлагают отыскать на экскурсии карточки, благодаря которым они могут получить, ту самую заветную, пищу.

Для детей квест-экскурсия оказалась интересной и познавательной, как они сами признались, такое погружение помогло им не только больше узнать о блокаде, но и хотя бы всего на 40 минут, но ощутить то, что пришлось пережить ленинградцам. Создатели решили продлить экскурсию на весь год. Ведь "блокада была не только зимой", объясняют организаторы. На весну, лето и осень у библиотеки уже есть новые задания и новые погружения. Они с нетерпением ждут в своих стенах новых школьников.