Экофестиваль

Гатчинские сюжеты
23 сентября 2020 17:00
415

Проблемы экологии в Гатчинском районе давно беспокоят многих людей. Чем больше неравнодушных становится, тем быстрее удастся эти проблемы решить, уверены экоактивисты.

Гатчина всегда имела славу зеленого или, как часто говорят, сиреневого города из-за многочисленных кустов и деревьев на улицах, в скверах и парках. А чтобы город стал еще и чистым, в нем уже во второй раз проходит экофестиваль "Зеленый город". Направленный на прививание людям правильных привычек в обращении с отходами, но при этом развлекательный фестиваль в этом году привлек самую разнообразную публику. А чтобы соблюсти все меры эпидбезопасности, организаторы придумали увлекательный квест

"Мы отправили людей ходить по станциям. А также мы в этом году немножко переформатировали фестиваль: не только для гатчинцев, но и для гостей города вложили историческую справку, чтобы они также могли посмотреть какие-то достопримечательности, узнать социальные проекты нашего города. То есть фестиваль "Зеленый город" не только про экологию, но и про социальные проекты, продвижения, которые есть в нашем городе. И таким образом - бродя по городу, по разным станциям, они с ним знакомятся уже немножечко с другой стороны", рассказала Елена Емельянова, координатор движения "РазДельный Сбор Гатчина".

На шести станциях участникам предстояло поучаствовать в викторине, найти цель в жизни, узнать, что такое "крышечки доброты" и раздельный сбор мусора, сдать вторсырье и разгадать секретные материалы.

Поучаствовать в экологическом квесте собралось около 300 участников. Причем среди них были не только гатчинцы, но и гости из Санкт-Петербурга и Пушкина. Фестиваль проводится силами движения «РазДельный сбор» при поддержке администрации Гатчинского района и комитета по печати Ленинградской области. Главная его цель - рассказать, что же такое раздельный сбор мусора:

"Показываем этапы переработки и показываем конечные изделия, то есть все это, действительно, существует, и раздельный сбор в данный момент зависит просто от людей - насколько они включаются, насколько они в это верят. Потому что без включения людей, даже если будет государственная воля, а люди не поддержат, ничего не получится. Поэтому очень важно, чтобы люди к этому присмотрелись и ввели в свою жизнь новые экопривычки", добавила Елена Емельянова, координатор движения "РазДельный Сбор Гатчина".

Все те, кто не решился пройти квест, на площадке "Юность" также могли сдать в переработку мусор, поучаствовать в благотворительности и узнать, как ненужные вещи приобретают вторую жизнь, например, в виде детских игр. Самых маленьких гостей фестиваля ждали творческие мастер-классы. А те, кто заботится не только об окружающей природе, но и о ее обитателях, могли узнать, как помочь дворовым котикам:

"Что требуется от человека? Это тяжело стать котошефом? - Это для начала страшно: все всегда боятся. Первый раз, когда кошку девочки ловят, говорят: "Ой, все трясется", но потом ничего, постепенно начинают. Если девчонки одну, две, три кошки поймали, уже азарт появляется", сказала Ольга Клементьева, организатор группы "Котошеф Гатчина".

Котошефы ловят кошек, отвозят их в ветклиники для стерилизации, часто за счет спонсорских денег, и потом вновь выпускают их во дворы. Стать котошефом может каждый, здесь важно только желание.
Обсудить все плюсы и минусы помощи бездомным животным, а также другие злободневные темы также могли участники фестиваля. Второй городской экофестиваль «Зеленый город» впервые провел «Битву мнений».

На площадке оппоненты обсудили наиболее острые вопросы общества и Гатчины. Такое нововведение дает живой срез мнения общества о проблемах современности.