Дворовой спорт

Гатчинские сюжеты
6 июля 2020 16:00
439

Режим самоизоляции закончился, и мальчишки и девчонки, соскучившиеся по командным тренировкам, по спортивному азарту и играм вышли на стадионы, чтобы наверстать упущенное.

4 июля в Гатчине прошло открытие Спартакиады по дворовому спорту между микрорайонами города в рамках Всероссийского фестиваля детского дворового спорта, который в этот день стартовал в Волхове на стадионе «Локомотив», открытом после реконструкции. Ленинградская область получила это право благодаря победе дворовой команды «Волховский фронт» на Всероссийском фестивале детского дворового футбола в Москве в 2019 году. В открытии фестиваля принимали участие координатор проекта "Дворовый спорт", трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко "В 2014 году мы приняли решение провести масштабную реконструкцию школьных стадионов, чтобы каждая школа Ленобласти имела на своей территории современный, пусть мини стадион. Где-то, может быть, меньше, где-то - больше с искусственным покрытием, освещением, секторам для сдачи норм ГТО, волейбольные, баскетбольные площадки. И наше стремление к тому, чтобы как можно больше через это детей-школьников занималось спортом оправдалось".

В Гатчине с 4 июля и почти до конца лета по понедельникам, средам и пятницам на площадках "Аэродром", "Мадрид", "Хохловка", "Маяк", "Въезд" для всех желающих будут проходить бесплатные тренировки. Мальчишки и девчонки - участники проекта "Дворовый спорт" - могут попробовать свои силы в трех видах спорта.

Председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района Сергей Пименов "В летний период времени на пяти спортивных площадках нашего города будут организованы тренировки, потом финальные соревнования по стритболу, футболу, флорболу. Поэтому мы вас всех приглашаем заниматься, тренироваться, состязаться. Сделайте так, чтобы летний период принес пользу и вы физически развились и чтобы спорт действительно стал нормой вашей жизни".

Каждый этап завершат матчи между командами, где сильнейшим достанутся не просто эмоции и спортивный опыт, а кубки, грамоты, ценные призы и возможность представить Гатчинский район на региональной фестивале. Кроме того, "Дворовый спорт" - это еще возможность завести новых друзей:

Первыми услышали долгожданный свисток судьи, символизирующий начало тренировки, в субботу услышали футбольные команды. В тот же день на площадке у школы №2 прошел турнир по баскетболу, в котором соревновались мальчишки и девчонки из микрорайона Аэродром. Здесь на поле кипели страсти - обводили соперников и забивали мячи как любители, так и профессионалы. Например, Даша Демская и Светлана Юркевич уже успели принять участие во всероссийских соревнованиях и стать лучшими на первенствах Северо-Запада по баскетболу. Однако тренировки во дворе девушки все равно посещают с удовольствием

Отдохнуть с пользой в субботу на площадках собралось много ребятни. Были разыграны первые призы стартовавшего проекта - участники баскетбольных команд в двух возрастных группах получили грамоты, памятные футболки, сладкие угощения и, конечно, медали.

Всероссийский фестиваль детского дворового спорта в нашем городе проводится с 2012 года, и уже успел полюбиться не одному поколению гатчинцев.

Координатор проекта "Школьный спорт" в Гатчине Антон Вересов отметил, что "Есть преемственность, так как мальчишки и девчонки вначале сами играют, потом подрастают и начинают также мальчишек и девчонок обучать, передавать свой полезный, бесценный опыт".

Еще одним знаковым событием субботнего дня стало вручение памятных подарков, которые генеральный директор Федерации футбола Ленобласти Сергей Галактионов передал заслуженным тренерам Гатчинского района Александру Кузнецову и Анатолию Снегирёву, чей вклад в популяризацию и развитие футбола в районе бесценен.