Дома для дольщиков

Гатчинские сюжеты
10 июня 2020 15:00
503

В ходе поездки Михаил Москвин также осмотрел два долгостроя на улицах Киргетова и Красных Военлетов в Гатчине.

"Два дома мы смотрели на Киргетова и Красных Военлетов, и оба дома должны до конца 2020 года быть достроены. И уже с 2021 года люди должны въезжать в свои квартиры", сказал Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству.

Дом на улице Красных Военлетов между домами № 7 и № 9 начали строить в 2009 году. Общее количество участников строительства 87 человек. Дом рассчитан на 135 квартир. После банкротства ООО "ИСК "ЖилСоцСтрой" права застройщика на объект и земельный участок были переданы ЖСК "ВзлетСтрой", созданному пострадавшими участниками строительства. Предполагалось, что кооператив самостоятельно за счет реализации свободных квартир достроит и введен объект в эксплуатацию, однако после передачи прав застройщика объекта на кооператив выяснилось, что средств недостаточно. Тогда ООО "КВС" выразило готовность выступить инвестором и завершить строительство дома. На сегодняшний день завершено работы по устройству кровли и перегородок. Заказаны новые окна, и производиться корректировка проектной документации в связи с тем, произошло снижение этажности дома, вместо запланированных 17 этажей, будет 12. Застройщик обещает сдать объект в декабре 2020 года.

"Многие годы, к великому сожалению, не было механизма решения данной проблемы, в свое время еще по предложению Михаила Ивановича Москвина и по поручению Александра Юрьевича Дрозденко в Ленинградской области, действительно, был отработан механизм, который дает возможность сегодня активно решать вопросы по обманутым дольщикам", сказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

Таким образом, утверждают власти, вопрос с обманутыми дольщиками в Гатчине должен быть решен к концу этого года.