Дезинфекция школ

Гатчинские сюжеты
23 марта 2020 14:00
479

Химической обработке подвергают все объекты, с которыми контактируют учащиеся и педагоги. Меры усилены в период угрозы распространения коронавирусной инфекции.
Пока ученики гатчинских школ отдыхают на каникулах, в школах полным ходом проходят противоэпидемические мероприятия. Так, например, в гатчинской школе № 1 дважды в день проводится дезинфекция. Силами сотрудников школы обрабатываются классы, а сотрудниками клининговой компании – площади общего пользования.
«Во все времена во время каникул делалась генеральная уборка, внимание чистоте и дезинфекции уделялось всегда, но в сегодняшних условиях, когда стоит угроза инфекции, принимаются меры повышенного уровня, когда именно дезинфекции уделяется повышенное внимание», — сказал Федор Фленов, директор гатчинской школы №1.
В школах в период отсутствия детей влажная уборка будет проводится ежедневно. Дезинфекция проводится с помощью хлорсодержащих средств, перекиси водорода, гипохлорита натрия, а руки обрабатываются средствами, содержащими не менее 70% спирта. Специальными растворами протирают парты, столы, стулья, окна, дверные ручки, компьютерную, офисную технику и другие объекты, с которыми контактируют школьники и педагоги. По словам Федора Фленова, дефицита дезинфицирующих средств в школе нет, дополнительно были закуплены еще спиртосодержащие средства для обработки дверных ручек, которыми пользовались во время учебного процесса до каникул.
Федор Фленов, директор гатчинской школы №1»
«Во время каждого урока, пока учащиеся в аудиториях сидят, все это необходимо было проходить и обрабатывать. Она всегда будет, постольку поскольку огромнейшее количество людей, особенно детей, здесь другого варианта и быть не может», — добавил Федор Фленов, директор гатчинской школы №1.
Особое внимание уделено и здоровью учащихся. В последние дни третьей четверти был усилен медицинский контроль в школе.
«Дежурят всегда учителя, при входе в школу встречают детей, в школе есть медсестра на постоянной основе, и на последней неделе приему детей уделяли особое внимание, стояли с теплотермометрами и при малейшем подозрении у ребенка проверяли температуру, Слава Богу, больных детей мы не выявили», — заметил Федор Фленов, директор гатчинской школы №1.
После каникул образовательный процесс никто не остановит, с 30 марта по 12 апреля, как рассказал Федор Фленов, планируется, что школьники перейдут на дистанционный режим обучения, уже сейчас педагоги готовят методические рекомендации.