День Японии в Гатчине

Гатчинские сюжеты
16 марта 2020 18:00
543

Пудостьская школа - единственная в Ленобласти - присоединяется к празднованию Японской весны. В рамках фестиваля "Японская весна в Санкт-Петербурге" уже не первый раз в Гатчину на один день в марте приходит прекрасная весна страны восходящего солнца. Весна – это удивительное время года в Японии, пора цветения сакуры, когда ветки покрываются свежей листвой, и жизнь играет новыми красками.

"Наша школа участвует в международном мероприятии "Японская весна в Санкт-Петербурге",этот фестиваль проходит уже 20 лет, сегодня юбилейный, наша школа участвует уже третий раз", рассказала Наталья Романова, директор Пудостьской школы.

15 марта в гатчинском Центре информационных технологий царила атмосфера загадочного и прекрасного востока. Ученицы Пудостьской школы вместе с учителем приготовили традиционные японские песенки, танцы и стишки, а также исполнили знакомую всем песню из мультфильма про Чебурашку, но не на русском, а на японском языке.Старшеклассники, которые уже посещали Японию по программе обмена, приготовили презентацию "Япония глазами Гончарова и современников", где сравнивали очерки Ивана Александровича из его книги "Фрегат "Паллада" и свои собственные впечатления о далекой стране. После этого для всех желающих развернулись мастер-классы: по изготовлению традиционных вееров, комиксов, написанию иероглифов 3Д ручкой, оригами и робототехнике.