День торговли на Соборной

Гатчинские сюжеты
27 июля 2020 19:00
1315

Ни в дождь, ни в снег, ни в град не останавливают свою деятельность предприниматели Гатчинского района. В День торговли, 25 июля, на Соборной развернулась ярмарка народных промыслов с дегустацией продуктов от местных производителей, а также с необычными мастер-классами. Ольга Кадушкина предложила гатчинцам попробовать себя в валянии игрушек из шерсти.

"К сожалению, это процесс трудоемкий, и мы не можем здесь долго работать. Поэтому очень незамысловатый мастер-класс, мы делаем такую овечку, и сейчас мы с дочерью делаем заготовку, чтобы ребенок, когда придет, ее собрал и попробовал, потрогал шерсть руками, ощутил это тепло и понял, как с этим работать", сказала Ольга Кадушкина, ведущая мастер-класса.

Мастер-классы были представлены на любой вкус. Например, можно было выковать гвоздь своими руками.

"Можно сегодня поковать, попробовать свои силы в кузнечном ремесле. *Что предлагаете гатчинцам сделать, тем, кто никогда не был связан с этим?* Можем сделать гвоздь, подкову небольшую, ножичек. *Это сложный процесс? Может получиться у просто мимо проходящего человека?* Да, почему бы и нет? С помощью меня, конечно, получится", отметил Виталий Гжибовский, кузнец, предприниматель.

Между палатками с сувенирами, мастер-классами и вкусным чаем со сцены работников торговли и предпринимателей в этой сфере поздравил сам Петр I.

Все сделали так, как пожелал император. Руководители района Людмила Нещадим и Виталий Филоненко поблагодарили предпринимателей за их работу и поздравили с профессиональным праздником.

"Мы сегодня имели возможность окунуться в историю вашей профессии, она, поистине, одна из древнейших, была, есть и будет. Она будет востребована нами как вашими клиентами и вашими покупателями. Жизнь не стоит на месте, сфера торговли во все времена была авангардом развития экономики, и для нас сегодня чрезвычайно важно, что Гатчинский муниципальный район остается однозначно лидером в сфере развития предпринимательства в торговле и бытовом обслуживании", рассказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

После праздничных речей и поздравлений на торжественной церемонии отметили лучших представителей малого и среднего предпринимательства Гатчинского района. Грамоты и благодарности получили более 20-ти человек. Одним из первых благодарность за многолетний добросовестный труд в сфере развития торговли получил Андрей Исаев, руководитель крупнейшего розничного магазина торговой сети "Окей" в Гатчине.

"Это оценка работы всего коллектива - больше 200 человек, которые работают в этом магазине для жителей, для того, чтобы можно было покупать свежие качественные продукты и товары каждый день", сказал Андрей Исаев, руководитель магазина торговой сети "Окей" в Гатчине.

Под руководством Андрея Исаева гипермаркет оказывает содействие в сборе информации по мониторингу цен на продовольственные группы товаров. Также благодарность вручили генеральному директору сети аптек "Ромашка" Сергею Решетникову. В столь непростой период пандемии аптеки этой сети не только не завышали стоимость на индивидуальные средства защиты и антисептики, которые, как заметил Сергей, приходилось искать с большим трудом, но и помогали администрации с мониторингом цен.

"Была очень существенная нехватка масок, доставали, как могли, цены не завышали, держали минимальными. Потому что в других магазинах были очень завышенные цены. Постоянно были проверки, каждую неделю все проверялось, я думаю, справились с этим", заметил Сергей Решетников, генеральный директор сети аптек ООО "Ромашка".

После официальной части Людмила Нещадим с Виталием Филоненко прошлись по ярмарочным палаткам, пообщались с предпринимателями, их интересовало состояние дел в связи с вынужденными ограничениями из-за коронавируса.

Работники сферы торговли рассказали, как справлялись с торговлей в период пандемии, как подстраивали свой бизнес под карантинные меры и, конечно, с радостью знакомили руководителей со своей продукцией.