Благоустройство в п. Сиверский

Гатчинские сюжеты
29 апреля 2020 19:00
478

Традиционных массовых субботников в этом году не устраивают из-за эпидемической обстановки. Однако памятным местам необходимы весенняя уборка и обновление. Так, полным ходом идет благоустройство у братского захоронения в деревне Старосиверская.

"28 лет на нем не проводилось глобальных работ, еще в советское время там проводились работы ЛПХ им. Ильича, длительное время благоустройство этого памятника не проводилось, в этом году такое решение принято, и мы успеем до 9 мая", рассказал Дмитрий Румянцев, глава администрации Сиверского поселения.


Уже полностью зачищены все бетонные и железные поверхности, впоследствии будут выполнены их грунтовка и покраска. Самое глобальное, по словам Дмитрия Румянцева, - это мощение дорожек. Старый асфальт советских времен пророс мхом, раскололся и имел неприглядный вид. Кроме этого, по периметру захоронения будут высажены цветы и кустарники. Работы должны быть закончены к 7 мая.

У Братского захоронения советских воинов возле «Юбилейного» работы начались в прошлый четверг. Силами неравнодушных жителей, в частности, предпринимателей Зазы Пичхадзе и Анатолия КОмара реставрируются мраморные плиты, основание под которые будет заштукатурено, а затем и окрашено.

"Работы, которые проводились в прошлом году, не очень были качественно проведены. И мы когда стали демонтировать штукатурку, обнаружили, что весь этот слой просто рухнул, и мраморные плиты просто держатся на деревянных дощечках, которые уже давно сгнили, поэтому пришлось делать глобальную и очень серьезную реставрацию", рассказал Анатолий Комар, депутат совета депутатов Сиверского поселения.

Сейчас прилегающую территорию к памятнику приводят в порядок, убирают мусор, листья, побелили деревья.

"Этот памятник был в прошлом году покрашен коричневой краской в цвет под камень. Буквы надписи, мы надеемся по погоде, успеем ли мы к 9 мая, я не уверен, возможно, мы и успеем, хотим покрыть сусальным золотом, чтобы это было надолго и это было красиво", сказал Анатолий Комар, депутат совета депутатов Сиверского поселения.


В планах еще привести в порядок само место захоронения, убрать искусственные цветы и высадить живые, которые будут радовать ветеранов и местных жителей своим цветением.
Продолжается благоустройство и на территории военного городка, рядом с д. 31, где сейчас возводится "Сквер 75-летия Великой победы». Еще месяц назад на этом месте был котлован с мусором.

"Здесь стоял аварийный дом, существовал инвестиционный проект, по которому данный дом был снесен, и планировали новое строительство. Но инвестор обанкротился, и данный контракт был расторгнут, и в виду того, что осталось такое место в центре военного городка, оно было, мягко говоря, некрасивым и начало просто превращаться в помойку", сказал Дмитрий Румянцев, глава администрации Сиверского поселения.

До 7 мая будут закончены работы, связанные с мощением дорожек, в центре сквера появится клумба с цветами в виде Ордена Отечественной войны I степени. Вокруг сквера будут набивные дорожки, зеленый газон, скамейки и освещение. В планах у администрации рядом открыть спортивную площадку. Работы проводятся подрядной организацией при поддержке местных предпринимателей. Безвозмездную помощь оказала жительница поселка Елена Лучникова, которая работает ландшафтным дизайнером. Совершенно бесплатно она передала зеленые насаждения и каштаны.

"Она абсолютно безвозмездно занимается рассадкой растений, постоянно контролирует, чтобы полив осуществлялся вовремя, относится с душей к нашему начинанию. Я очень ей благодарен, побольше таких жителей, которые неравнодушны к тому месту, где живут", отметил Дмитрий Румянцев, глава администрации Сиверского поселения.

В поселении благоустраиваются не только военные памятники. Полным ходом идет ремонт местных и региональных дорог. Так, недавно был приведен в порядок участок дороги, называемый в народе «Серп и молот», региональной трассы Кемполово-Тосно-Шапки. Местные жители долго ждали ремонта этого участка.

"Было полностью срезано асфальтовое покрытие и уложен новый асфальт. Данные работы, т.к. трасса региональная, приходилось «пробивать» на уровне Ленинградской области. Очень благодарен депутату Законодательного собрания Тептиной Людмиле Анатольевне, которая лично возглавила эту работу и вместе со мной поехала к председателю дорожного комитета Седову, он нас поддержал, и, как мы видим, Гатчинское ДРСУ провело работы после того, как трасса подсохла", рассказал Дмитрий Румянцев, глава администрации Сиверского поселения.

В Сиверском поселении около 170 км местных дорог. Ремонт некоторых начат как в щебеночном, так и в асфальтовом исполнении.

"В настоящее время уже завершена дорога по улице Лермонтова, ведутся работы улице Львовской и Федоровской, завершены работы на улице Школьной с щебеночным покрытием. Начаты работы на улице Новой в Старосиверской. Практически по максимуму улицы с щебеночном покрытии будут приведены в порядок", рассказал Дмитрий Румянцев, глава администрации Сиверского поселения.

Озеленяется двор рядом с этим участком дороги. В советское время во дворе дома № 2 по улице 123 Дивизии были высажены акации, которые защищали жителей дома от пыли и выхлопных газов от железной дороги и трассы. Со временем акации перестали выполнять роль живой изгороди, поэтому было принято решение их спилить и высадить молодые зеленые ели.

"Был разработан проект по озеленению так называемой «живой изгороди» у многоквартирного дома № 2. Мы сейчас видим первоначальные работы, убраны старые акации, высажен первый ряд зеленых насаждений в виде елочек. Но это только первый этап, работы будут продолжаться, и живая изгородь по дизайн-проекту будет эффективно защищать как от пыли, так и снижать шумовые эффекты", рассказал Дмитрий Румянцев, глава администрации Сиверского поселения.

Также в рамках благоустройства двора в этом году планируется замостить дорожку, появятся зеленые островки с насаждениями и клумбами и полностью будет завершена живая изгородь.