Благоустройство в Кобралово

Гатчинские сюжеты
8 июня 2020 19:00
496

Микрорайон в Кобралово на улице «Урожай 2» сейчас активно застраивается. В начале 90-х годов эта территория выдавалась под огородничество бесплатно тем, кто работал в совхозе, уже в конце 90-х ее перевели под ЛПХ и ИЖС, тогда и началось активное строительство, а за последние 10 лет микрорайон вырос на глазах. Поэтому остро встал вопрос с дорогой.

"Дорога была очень долгожданной, очень много было сложностей, в течение двух лет РЖД возводило ограждение вдоль железнодорожного полотна, естественно, шли большегрузы, и наша дорога пострадала, очень пострадала. Мы сталкиваемся сейчас с тем, что наш микрорайон находится в низинке, очень высокий уровень грунтовых вод, которые весной подходят наверх, и, соответственно, мы теряем нашу дорогу", рассказала Елена Яковлева, секретарь общественного совета территории улиц «Урожай 1» и «Урожай 2».

По словам Елены Яковлевой, дорога, действительно, выстрадана: на протяжении трех лет они коллективно подавали заявки в администрацию, собирали подписи, взаимодействовали с местными депутатами, и, наконец, дорогу им начали отсыпать щебенкой за счет местного бюджета. Работы начались в прошлый четверг, по договору должны завершиться в июле, но подрядчик идет с опережением, поэтому еще несколько дней, и местные жители смогут спокойно перемещаться по микрорайону.

"У нас праздник, большой праздник, потому что дорогу, наконец, нам сделали, я надеюсь, что она простоит максимально долго, я надеюсь, что в обслуживании она будет проста, конечно, нам хотелось бы видеть асфальт. Но понимая наши условия, асфальт здесь не самое лучшее решение. Мы надеемся, что это простоит максимально долго и максимально хорошо", рассказала Елена Яковлева, секретарь общественного совета территории улиц «Урожай 1» и «Урожай 2»

В прошлом году также по просьбам жителей массив был освещен, отсыпана щебенкой часть улиц по линиям, а их в микрорайоне 10, проведены работы по борьбе с борщевиком Сосновского. Но проблема с этим сорняком остается, многие участки заброшены, найти собственников трудно, поэтому местные жители борются с этой напастью также и своими силами. На сегодняшний день постоянно в микрорайоне проживают более 70% населения, всего 269 участков. Почти в каждом доме семьи с детьми, более 100 детей, а в летний период количество малышни увеличивается. Поэтому остро стоит вопрос со строительством детской площадки.

"У нас очень много детей, а гулять им не где. Тем более у нас вокруг есть еще две железные дороги, и чтобы дети никуда не шли, на железной дороге не играли, не лазили по канавам, по кустам", сказал Виктор Борисенко, председатель общественного совета территории улиц «Урожай 1» и «Урожай 2».

Место для площадки выбрано не случайно, к микрорайону «Урожай 2» примыкают еще две густонаселенные улицы, где также есть дети. По словам Виктора Борисенко, было принято решение выступить с инициативой строительства детской площадки.

"С 2018 года я писал просьбы о детской площадке, на что были первоначально получены ответы, что у нас есть в центре поселка площадка, пользуйтесь ею. Но в последнее время по инициативе общественного совета мы посчитали, сколько до центральной детской площадки, мы посчитали, сколько живет у нас в поселке человек, около 3000 человек, и одной детской площадки мало. Поэтому мы приняли решение подать свою инициативу с собственным участием построить новую детскую площадку", сказал Виктор Борисенко, председатель общественного совета территории улиц «Урожай 1» и «Урожай 2».

Добавим, что площадка будет построена по 147 областному закону о старостах, на сегодняшний момент смета согласована, идет процесс подписания договора, и в скором времени начнется ее строительство.
В планах у администрации поселения ремонт дорог, идущих к социальным объектам, например, в Кобралово это улицы Ленинградская и Дорожная, по которым местные жители идут на вокзал, к амбулатории, ребята ходят в школу и в местный дом культуры.

"Жители очень ждут и хотели бы, чтобы она была в асфальтом исполнении, но, к сожалению, это очень дорого. Посчитав щебено-песчаную смесь, получилось, что 2 километра обойдется в 6 миллионов рублей. Такую заявку мы подали, нас включили в программу, сейчас депутаты областного ЗАКС вносят корректировки в бюджет, и после этого мы узнаем, когда нам выделят финансирование, в этом году и в следующем", сказала Елена Бордовская, глава администрации Сусанинского поселения.

В планах у администрации также ремонт дорог в Семрино и Сусанино.

"Планируем разворотное кольцо в поселке Семрино выполнить в асфальтовом исполнении, сейчас уже подготовлена вся документация, осталось заключить договор и до конца июня планируем эту работу тоже выполнить, будет надеяться на хорошие погодные условия. Уже объявлен аукцион на выполнение работ по 6-й линии п. Сусанино Церковная сторона, от Петровского проспекта до Среднего проспекта. Работы будут выполняться в щебенке", сказала Елена Бордовская, глава администрации Сусанинского поселения.

Строительство детской площадки в Кобралово, отсыпка дорог – хороший пример того, как подобные социальные задачи можно решать сообща: усилиями местных жителей и власти.