Библиотека им. Пушкина стала региональным центром Всероссийского музея Пушкина

Гатчинские сюжеты
23 сентября 2020 18:00
422

Теперь в гатчинской районной библиотеке имени Пушкина можно не только прочесть произведения знаменитого писателя, но и узнать историю его не менее знаменитого предка.

Сегодня в гатчинской районной библиотеке имени Пушкина в режиме онлайн открылся интерактивный информационно-выставочный и социокультурный проект - это учреждение культуры стало одним из региональных центров Всероссийского музея Пушкина. Присутствующих дистанционно поприветствовал директор музея Сергей Некрасов, отдельно отметив, что с окончательным снятием ограничений в Гатчине у музея еще много планов.
Региональный центр в нашем городе стал четвертым по Ленинградской области.

"Пушкинская тема звучит в Гатчинском районе постоянно, интерес к этой теме непосредственно нашей библиотеки понятен. Мы, когда у нас представилась материальная возможность приобрести необходимую технику для открытия этого музея и войти в этот проект, это сделали", рассказала Елена Бабий, директор центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина".

Теперь в библиотеке при помощи современных технологий, таких как мультитач-стол, будет доступна одна (а в дальнейшем и более) выставка из собрания Всероссийского музея Пушкина. Первой стала экспозиция "Прадед Пушкина".

"Мы позволили себе небольшую вольность. Мы разместили работы не в хронологическом порядке, как это принято у музейщиков, искусствоведов, культурологов, то есть в хронологическом порядке создания работ. Мы позволили себе в основу нашего проекта взять биографию Абрама Петровича Ганнибала. Мы попытались рассмотреть ярчайшие события его жизни и очень яркой, как комета, биографии и проиллюстрировать его жизнь", скзала Ирина Розина, заведующая медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина

Собравшимся презентовали выставку и провели своего рода интерактивную экскурсию во время онлайн-конференции. Также в зале библиотеки представлены распечатки оцифрованных картин, рассказывающих историю жизни Абрама Ганнибала.