Аварийный дом в Вырице ждет расселения

Гатчинские сюжеты
6 июля 2020 14:00
403

Дом №6 на Пограничной улице в Вырице как будто и правда находится на границе, только между эпохами. Здание, возведенное в 70-х годах прошлого века, с момента постройки практически не видело ремонта. И сейчас, уже в XXI веке, официально признано аварийным, а его жильцы очень ждут расселения.

"Вот как жить в таких условиях с детьми с маленькими?! Это ладно сейчас - летом еще более или менее, а зимой тут замерзнуть можно. Отопление печное, а печки все дымятся. Условия очень плохие у нас", - поделилась Ольга Бинарович, жительница дома №6 на Пограничной улице

Осыпающиеся дымоходы, протекающая крыша и проваливающийся пол создают угнетающую и опасную для жизни и здоровья обстановку. Из удобств в доме есть только свет. По словам Ольги Александровны, даже спать по ночам страшно. Именно поэтому большая часть холодных, разваливающихся квартир пустует - многие собственники квартир в доме 6 на Пограничной предпочитают снимать жилье где-то в другом месте.

Однако скоро ситуация изменится: "Он включен в региональную программу расселения и в этом году из областного бюджета будет направлено 19 миллионов рублей как раз на расселение конкретного дома. В этом отношении тоже есть над чем работать, поскольку еще достаточное количество домов, которые объективно нужно признавать аварийными и расселить жителей в благоустроенное жилье", - рассказала Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района.

В новые квартиры из дома №6 на Пограничной переедут 36 человек. Сейчас идет подбор соответствующих помещений на вторичном рынке, в том числе возможно и в Гатчине в строящем доме в микрорайоне Аэродром.

На сегодняшний день 10 домов в Вырице признаны аварийными. Четыре из них попали в программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2020-2021 годы, это: Коммунальный пр., дом 30, Пильный пр., д. 67, ул. Жертв Революции, д. 4, ул. Ульяновская, д. 19. Остальные шесть домов включены в программу до 2024 года.