75 серых куропаток выпустили в Гатчинском районе

Гатчинские сюжеты
18 марта 2020 19:00
511

В общедоступных охотничьи угодьях Гатчинского района 16 марта в естественную среду обитания выпустили 75 особей серой куропатки. Для спасения популяции этих птиц такую процедуру проделывают в третий раз.

"Мы предполагаем, что особи серой куропатки, которых вырастили мы на территории нашего государственного бюджетного учреждения "Сосновское опытное охотничье хозяйство", должны ассимилироваться с особями, которые живут в естественной среде обитания, и планируем, что это повлечет за собой увеличение популяции серой куропатки на территории Ленинградской области", сказал Дмитрий Иванов, председатель комитета по охране, контролю, регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Серая куропатка внесена в Красную книгу Ленинградской области, в регионе насчитывается порядка полутора тысяч этих птиц, охота на них запрещена.

"На протяжении последних 10 лет численность серой куропатки на территории Ленинградской области имеет тенденцию к плавному снижению. Хотя последние 5 лет, если говорить про территорию Гатчинского и Ломоносовского районов, численность приблизительно остается на одном и том же уровне. Дело в том, что традиционно серая куропатка обитает на юге и юго-западе Ленобласти, потому что для нее здесь есть условия", добавил Дмитрий Иванов, председатель комитета по охране, контролю, регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Серая куропатка селится в полях с островками мелколесья или заросших кустарником, на бывших торфоразработках. Этих мест как раз достаточно в Гатчинском и Ломоносовском районах. Одну из особей мы выпустили лично неофициально дали имя Ореоша и пожелали пернатому удачно обосноваться на Гатчинской земле. Орнитологи будут вести наблюдение и контролировать, чтобы полет серых куропаток не прервали охотники.