Женсовет Веревского поселения: один в поле не воин

Елена Игнатьева, председатель совета Веревского поселения, и ее заместитель Наталья Федотова рассказали о работе возглавляемого ими отделения общественной организации.

Общество
9 декабря 2022 10:19
725

Елена Гордиенко:
- Чем занимается женсовет?

Елена Игнатьева:
- История женсоветов началась с сентября 1941-го года, когда на Всесоюзном антифашистском митинге советов женщин, проходившем в Москве, Герой Советского Союза, легендарная летчица Валентина Гризодубова призвала всех объединиться в борьбе с фашистским интервентами.
История шла вперед, и женсоветы пропали из поля зрения нашей страны, но совсем недавно возродились. Все хорошее возвращается в нашу жизнь.
У нас есть несколько направлений работы: первое - это патриотическое воспитание, которым в нашем поселении занимаемся больше 10 лет, и мы приглашаем ребят, волонтеров, мужчин, которые бы помогали нам в восстановлении военно-исторических памятников. Мы восстанавливаем ДОТ в Романовке. Ежегодно 9 мая на этом ДОТе мы проводим акцию, но там надо регулярно наводить порядок, ухаживать. Мы пригласили наших предпринимателей. Хочется сказать спасибо Александру Николаевичу Змушко, директору картонно-бумажной фабрики, депутату нашего поселения, и другим нашим предпринимателям, которые оказали закупили дорогостоящие материалы. К сожалению, на голом энтузиазме сложно работать. Военно-патриотический клуб «Рубеж», которым занимается Николай Вячеславович Замыслов, восстанавливает этот ДОТ.
Также у нас работает социально-психологическое направление: мы организовали арт-час, который проводим каждую среду в 11 утра. Его основная задача - гармонизировать внутреннее состояние женщины, психологически уравновесить её, поддержать. Жизнь сейчас очень динамична, и женщина, независимо от ее социального статуса, вечно бежит и не может остановиться, потому что - дети, семья, работа, социальная и общественная нагрузка. Мы используем разные психологические техники, чтобы наши встречи были разнообразными, носили яркий характер, чтобы женщина просто пришла и отдохнула.
Я приглашаю жительниц поселения для открытого диалога, чтобы развить это наше новое направление. Мы собираемся на базе Веревского Дома культуры в актовом зале: танцуем, рисуем, занимаемся релаксом. Идея арт-часа рождалась практически год, но работать начала 2 месяца назад. Люди приходят разные, разных профессий, образования - это не имеет значения.
Психолог Татьяна Смольская проводит занятия, планируем приглашать и дизайнеров, и визажистов, и поэтов, и писателей, и художников. Это все интересно, приятно, полезно, познавательно.

Елена Гордиенко:
- Верево не очень большое поселение. Я думаю, что практически все друг друга знают. Вы рассказываете о женсовете?

Елена Игнатьева:
- Конечно, в социальной сети о нас есть информация, сарафанное радио тоже работает. Каждый раз приходят новые люди, но занятие на арт-часе пока еще не достигало 20 человек. Два месяца работы - это мало. Наша задача сейчас – сообщить, что это есть. Приходите, попробуйте, а потом решите для себя.

Елена Гордиенко:
- У женсовета есть план работы?

Елена Игнатьева:
- План работы по военно-патриотической тематике понятен, мы приглашаем в наш военно-патриотический клуб и взрослых, и подростков. Хочется, конечно, более активной подростковой деятельности в этом направлении. Мы также участвуем в культурно-массовых мероприятиях Веревского поселения. «Россия есть, Россия будет» - новая концертная программа, с которой мы уже выезжали в воинскую часть: ребята нас встречали, ждали, были благодарны, вставали с аплодисментами. На сцене выступали жительницы поселения, участницы нашего женсовета. Программа достойная, смотреть приятно - и патриотическая направленность, и чуть-чуть современного добавлено. Мы соединили прошлое, настоящее и будущее.

Елена Гордиенко:
- Вы контактируете с другими женсоветами Гатчинского района, Ленинградской области?

Елена Игнатьева:
- В Ленинградской области женсовет активно сейчас работает, возглавляет его Татьяна Толстова, которая объединила вокруг себя самых инициативных женщин нашего региона. В каждом районе есть женсовет, и в каждом из 17 поселении Гатчинского района есть женсовет. Активная работа идет в Сиверском, Вырице. Конечно, мы общаемся с другими женсоветами, делимся впечатлениями, опытом. Женсовет - это чудесная возможность для развития, предлагайте свои инициативы.
И главы поселения, и гатчинская администрация поддерживают развитие женсоветов, все понимают, что это нужно. Мы работаем в активном взаимодействии с организациями, с советом ветеранов, со школой, с предпринимателями - со всеми структурами поселения: один в поле не воин.

Елена Гордиенко:
- Расскажите про направление благотворительности.

Елена Игнатьева:
- Благотворительность стала актуальной частью нашей работы. Наталья Анатольевна Федотова занимается этим направлением.

Наталья Федотова:
- Да, мы волонтеры, и нас много - из Петербурга, Гатчины и района. Неважно, какой возраст: дети пишут письма, ветераны вяжут носки, передают записки ребятам - все это в зоне СВО очень важно.

Елена Гордиенко:
- Как началась ваша поддержка участников специальной-военной операции?

Наталья Федотова:
- Мы начинали с поддержки наших ребят при мобилизации. Получилось это случайно: моя знакомая в первый раз поехала и поняла, что есть запросы от семей, которые элементарно не могут доехать до своих родных. Потихонечку началось: передать вещи, посылки. Так и пошло. Познакомились с большим количеством ребят и посчитали, что бросить мы их не можем, нужно поддерживать, передавать послания, подарки от нас, от жителей. Им важно, когда их ждут дома.
Сначала нас было 10-20 человек, сейчас в моей команде почти 600 человек.
Первый раз я поехала навестить своих друзей в дни мобилизации. Мы собрали посылки от родных и поехали. Я увидела других своих знакомых, так как части находятся рядом… Так у нас пошло – нужно приехать к одному, ко второму, к третьему. Дальше пошли просьбы от родителей, от жен - передать что-то из дома, что-то докупить, например, элементарные лекарства. Знакомств получилось много. На моей памяти, за первый месяц было отправлено больше 400 человек, которые дальше со мной держат связь, мы созванивались в пределах возможного. Я поняла, что уже получается не маленькая помощь моих друзей, а образуется клуб, в котором участники заявили желание - поддерживать наших ребят.
Наш бюджет не позволяет производить какие-то покупки для ребят: все знают, что в магазинах многого нет либо это дорого. Тогда мы создали клуб шитья, но мы не только шьём. В Малом Верево мы шьем маскхалаты, вяжем маскировочные сети, научились по советам ребят, которые объяснили, какие сети актуальны и из чего их нужно делать. К нам приходят жители - бабушки, дети, мамочки, которые, сидят дома в декретном отпуске и пытаются, пускай, не копеечкой, а своими ручками помочь. У нас есть машинки, на которых мы производим маскхалаты, балаклавы, носилки для ребят. Поступают запросы с передовой. Мы просим прийти неравнодушных жителей, чтобы помочь и поддержать нас, ребят.
На сети идут элементарные ткани – тюль, чтобы не блестела, не была яркой, цвета нужны природные, грязные. Просим помочь в предоставлении таких тканей.
Мы закупаем ткани на маскхалаты и балаклавы на пожертвования людей. Есть дарители, которые не хотят огласки, скажу им большое спасибо, сейчас это дорогостоящие материалы. Хочу сказать большое спасибо и нашей администрации, которая выделила нам теплые помещения в клубе, где есть все удобства. Стараемся работать с 9 до 18, чтобы подстроиться под каждого, кто находит время для нас.
Есть склад, куда люди могут принести подарки на свое усмотрение для наших солдат - продукты питания и тепле вещи. Есть необходимость моральной поддержки: когда ребята получают письма от жительниц, от бабушек, от детей, от родителей, знакомых, поверьте, - это слезы, это радость. Маленькие дети сочиняют стихи, передают послания, которые трогают любого за душу.
Каждая наша посылка подтверждается видеоотчетом от ребят. Мы пишем, куда конкретно идет посылка. В соцсети ВКонтакте у нас есть группа, мы стараемся рассказать о благодарности ребят. Совсем недавно был День матери, и ребята с той стороны записали видео, поздравили мам, всех женщин.
Наш народ отзывчивый, сплоченный. Я каждый раз не перестаю удивляться, когда мне звонят бабушки 92-х, 96-и лет, которые вяжут носки, приезжают в клуб, плетут сети, достают свои занавески, они готовы поддержать ребят, пишут им письма. Хочу сказать огромное спасибо детям от 1-го до 11-го класса. От них не только письма, но и желание именно своими руками что-то сделать для солдат - просто даже собрать, заклеить коробки, загрузить машины.

Елена Игнатьева:
- Это кажется простым - заклеить коробки, но это занимает много времени, это трудно. Благодаря детям, их желанию помочь у нас получается. Детям огромное спасибо, они стараются, они реально помогают.

Наталья Федотова:
- Много просьб от ребят что-то доставить из дома, что-то привезти. Жены рады, когда машина туда уезжает и есть возможность не только что-то передать, а хотя бы весточку узнать. Благодарю Николая Жукова (Всеволожск) за организацию машин. В караване не просто грузовые машины, это фуры. Это громадная помощь не только ребятам, но и детским домам, куда мы тоже собираем послания, одежду, что-то вкусное, выпечку. Это колоссальный труд. Я знаю, что мужчинам там это дается тяжело: у многих семьи. Слезы радости стоят в глазах, когда ты видишь эту благодарность.
Когда мы коснулись волонтерства, оказалось, что много людей, которые этим занимаются. Это нас объединило в одну большую семью: мы 24 часа 7 дней вместе. Для меня это было открытием: люди правильно говорят, что Россия держится на таких добрых людях, добрых поступках, когда каждый человек спина к спине пойдет и будет поддерживать. Ребята называют нас «женский тыл», «женский батальон». Это правда. Женщина для своего мужчины сделает все.
Мы пытаемся наладить контакт с нашими ребятами, отрабатываем каждую заявку по-своему. За последний месяц у нас ушло 5 машин. Где-то находится 6 человек, где-то 300, каждая заявка от них подтверждается офицерским составом. Нет такого, чтобы передавать посылочку точечно от мамы или от жены: не может один человек получить посылку, а остальные должны смотреть. Всем – значит, всем.
Есть расходные материалы, которые жизненно необходимы. Идет запрос на сети, мы пытаемся как можно быстрее организовать работу: просим - уделите хоть час, хоть полчаса своего времени. Заявки большие. Сети - это расходный материал: сегодня стоит подразделение, а завтра уходит, никто не будет аккуратно их складывать.
Есть девочки, которые не могут прийти в клуб, они берут выкройки домой и шьют маскхалаты. Мои волонтеры готовы на машине по Гатчине, по району ездить. Есть люди, которые приезжают из Санкт-Петербурга хотя бы на час. Большое спасибо мужчинам за оказание поддержки в советах технических, связанных с инструментами.
Многие знают меня как Наталью Федотову, но ребята знают меня по фамилии Федотова, поэтому наши волонтеры решили назвать нас «Зов Федотовой». Мы женский батальон Федотовой. Наша группа ВКонтакте называется «Помощь мобилизованным. Гатчина и Гатчинский район». Все, что мы делаем, доступно в соцсетях. Каждое наше действие подкрепляется видеоотчетом.

Елена Гордиенко:
- Люди задают вопросы: куда вы собираете помощь, как ребята ее получают?

Наталья Федотова:
- Каждая машина собирается индивидуально. Только когда у нас есть связь с солдатом, связь с офицерским составом, мы подтверждаем, что именно в эту точку машина может зайти либо рядом с этой точкой мы можем оставить наше послание, тогда мы начинаем сбор помощи, продуктов, вещей. Каждый сбор индивидуален как по количеству, так и по составу. Кому-то нужны буржуйки, кому-то инструменты, носилки, бензопилы. Нужны палатки определенных форматов - это тоже расходный материал, который нужен постоянно.
Отмечу техническую составляющую - тепловизоры и квадрокоптеры. Квадрокоптер от 100 до 150 тысяч стоит, они отличаются по своему направлению, и это тоже расходный материал и дорогой: он взлетел, через 5 минут цель поражена, и его нет. А он нужен ребятам каждый день. В каждых наших посылках присутствует тепловизор и квадрокоптер. Да, у армии это все есть, но это расходуется постоянно.

Елена Гордиенко:
- Помимо соцсетей, как вас найти?

Наталья Федотова:
- Информация в нашей группе есть. У кого нет возможности выходить в соцсети, наш телефон - +7 (921) 572-25-42. Наши волонтеры с разрешения администрации расклеили объявления по Гатчине, по району, чтобы люди знали, куда обращаться, чтобы знали, что мы не мошенники. Расчетный счет находится в группе, никакие другие счета у нас не присутствуют. Переводы делаем только туда. Все отчеты денежные предоставляем, у нас сохраняются чеки, отчетности о покупках.

Елена Гордиенко:
- Самое главное, что есть видео, где прямая связь с ребятами.

Наталья Федотова:
- Да, конечно. Еще мы пытаемся поддерживать родителей и жен, особенно тех ребят, которые находятся в местах, где нельзя пользоваться телефонами. Сейчас мы привыкли, что телефон с нами 24 часа в сутки. Вот мамы и звонят, что сын неделю не выходил на связь. Всем говорю, надо успокоиться, набраться терпения. Я пытаюсь через своих ребят узнать ситуацию или весточку передать мамам, женам, что их родной человек жив, здоров - это лучшая для них поддержка.
Сейчас мы все нуждаемся в поддержке: один ты в поле не воин. Нужны продукты питания, теплые вещи, волонтеры закупают в Москве что-то подешевле. Нужна помощь руками - в плетении сетей и в шитье. Еще нам нужны определенные швейные машинки.

Елена Гордиенко:
- Хорошо, что есть тот, кто помогает. Получается, что женсовет оказался в нужном месте.

Наталья Федотова:
- Мы открыли клуб 16 ноября, многое сделано: первые наши «произведения искусства» уже переданы ребятам. Меня поддержали многие, потому что это необходимо. К нам приезжали офицеры, которые получили ранения и сейчас находятся в отпуске, они давали советы. Мы решили открыть клубы по плетению маскировочных сетей массово. На данный момент мы рассматриваем помещение в Гатчине, чтобы людям был доступен транспорт, хотим начать вязание сетей в городе, уже прошли занятия в Рейзино, где девочки обучали жителей плести сети. Нам предложили помещение в Высокоключевом.
Девочки дома льют факелы: военные знают, что есть свечки, а есть факелы, которые не гаснут при порыве ветра и дают хорошее освещение в блиндаже.
За маленький промежуток времени это колоссальный прорыв: наши люди - это единая сила неравнодушия и понимания.

Елена Гордиенко:
- Когда ситуация, в которую мы попали, закончится, эти отношения дружеские, эти связи, эти люди, с которыми вы познакомились и которые пришли помогать, это ведь останется?

Наталья Федотова:
- Так сложилось, что я, женщина, решила организовать это сложное дело, и поддержка в пятиминутном разговоре - не представляете, какие силы она дает. А когда мне позвонит солдат, который находится там!!! 5 минут разговора: кто-то называет сестрой, кто-то Наташей, кто-то даже мамой. «Сестра, ты жди!» - это дорогого стоит, хотя я их никогда раньше не знала. Это меня, наверное, еще больше вдохновляет.
Кто-то ждет одного мужа, кто-то ждет сына. А я жду такое количество ребят!