По рекам и каналам Гатчины

В программе «Новости пешком» Константин Иванов, краевед, рассказал о водной системе Гатчины.

Общество
19 ноября 2022 10:00
1403

Галина Паламарчук:
- Колпанское или Химозское озеро – это тот источник воды, который питал гатчинские водоёмы, например, Филькино озеро и Карпин пруд. Сейчас это может показаться удивительным, но, тем не менее, так это и было в XIX веке и ранее. В настоящее время озеро выглядит заросшим, по нему не скажешь, что это был огромный источник воды, благодаря которому наполнялись гатчинские озёра.

Константин Иванов:
- На самом деле, «питались» и «наполнялись» – эти глаголы прошедшего времени не вполне подходят. Гатчинские водоёмы и до сих пор подпитываются водой из Колпанского озера. И сейчас оно достаточно велико – в поперечнике около 600 метров. Глубина небольшая, а вот глубина донных отложений составляет до 8 метров. Питается оно, в основном, подземными источниками. Действительно, отсюда поступала вода в гатчинскую водную систему. 
Гатчина, можно сказать, стоит на пяти озёрах: Чёрном, Белом, Серебряном, Филькином и Колпанском (которое находится немного за границей города). Озеро, расположенное в Химози, как кормящая мать, связано пуповиной с остальными четырьмя озёрами.

Галина Паламарчук:
- С какого периода началось это «кормление»?

Константин Иванов:
- Различными источниками вода всегда так или иначе поступала в гатчинские озёра. А в конце XVIII века был создан Колпанский водовод, который идёт через Приоратский парк, и появилась речка Колпанка, которая вытекает из озера, проходит через Малые Колпаны, Мариенбург, раньше она впадала в Белое озеро, но потом её русло изменили.

Галина Паламарчук:
- Я читала о том, что в своё время купцы обращались с просьбой осушить озеро в Химози для того, чтобы поднять донные отложения и использовать их в хозяйстве. Потом они обещали восстановить берега и дать возможность озеру наполниться. Но им не разрешили этого сделать.

Константин Иванов:
- Было такое. Здесь можно совершенно спокойно добывать гажу, сапропель – такие полезные ископаемые. Но у кого-то, видимо, сердце ёкнуло, рука дрогнула, и не подписали этот рескрипт. Никто не знает, как бы это отразилось на экологической обстановке в городе. Позже к этому проекту обращались неоднократно. Были идеи и полного осушения Колпанского озера, и превращения его в пахотные угодья. 
После Великой Отечественной войны здесь разводили уток в промышленных масштабах. Из местного ивняка плели маты, на который птицы гнездились. Было такое утиное хозяйство на этом озере.

Галина Паламарчук:
- Во время строительства гатчинской объездной дороги Колпанское озеро пострадало?

Константин Иванов:
- Тогда пострадала вся гидросистема, потому что здесь много подземных источников. Ручьи, которые бегут под землёй, на небольшой глубине – мы их не видим, но при масштабном строительстве рылись огромные котлованы, нарушилось перемещение вод, и озеро, конечно, пострадало.

Галина Паламарчук:
- Как можно оценить нынешнее состояние Колпанского озера? Местные жители им пользуются?


Константин Иванов:
- Озеро продолжает зарастать тростником, в нём много водных растений, но, тем не менее, оно продолжает жить своей жизнью и играть важную роль в гатчинской водной системе.
Здесь обитает «царь» гатчинских водоёмов – карась, он достигает огромных размеров, весит до килограмма. Рыбаков на озере не очень много, но бывают. А вот комаров здесь полно – это, можно сказать, бич Колпанского озера.


Галина Паламарчук:
- Где находится исток колпанского водовода?

Константин Иванов:
- Он начинает свой путь с неприглядной канавки, которая подныривает под дорожное покрытие улицы Ленинградских Ополченцев в трубу. Колпанский водовод был создан искусственно и до сих пор является памятником садово-паркового искусства федерального значения.

Галина Паламарчук:
- Какая у него была глубина?

Константин Иванов:
- Глубина у него небольшая – порядка 60 см. Дно глинисто-песочное. Но пропускная способность была достаточно большая.

Галина Паламарчук:
- Эта точка выше, чем Гатчина, поэтому вода самотёком спускается в город?

Константин Иванов:
- Да. Здесь трудились достаточно серьёзные инженеры той поры, которые разбирались без всяких компьютеров, определяя высоты, уклоны, направления, и всё делали очень грамотно.

Галина Паламарчук:
- Вода через трубу проходит на другую сторону дороги и вытекает в канавку. Что было раньше на этой стороне улицы?

Константин Иванов:
- Старинный дом, который был снесён. Новые хозяева участка сделали «выгородку» для колпанского водовода. Сейчас он сильно забит, так как не чистился много лет. Кажется, что вода стоит, но она потихоньку всё-таки движется. 

Галина Паламарчук:
- Почему же скорость движения по водоводу такая небольшая?

Константин Иванов:
- Если пройтись вдоль русла колпанского водовода, то всё станет ясно. Протекая по территории жилой застройки деревеньки Химози, вода узеньким ручейком бежит между илом и мусором.
Раньше здесь было имение императрицы Марии Фёдоровны, ингерманландское поселение, даже можно увидеть остатки былой инфраструктуры и красоты – трогательные мосточки с каменным спуском. В былые годы, когда чистые воды Колпанского озера наполняли этот поток, здесь можно было спуститься и прополоскать бельё.

Галина Паламарчук:
- Какой ширины достигает водовод в этих местах?

Константин Иванов:
- От полутора до трёх метров. Он то сужается, то расширяется.

Галина Паламарчук:
- Вода отсюда поступает в Филькино озеро и Карпин пруд?

Константин Иванов:
- Совершенно верно. В Приоратском парке есть естественные очистные сооружения. Вода, проходя через различные торфяные отстойники, всё-таки очищается от грязи. В озеро она попадает более-менее чистой. Но мы все прекрасно знаем и не забываем, что Роспотребнадзор не признаёт ни один из гатчинских водоёмов пригодным для купания.

Галина Паламарчук:
- Если всё-таки почистить этот водовод, углубить его, то вполне может быть, что вода в Филькином озере станет достаточно чистой для того, чтобы там можно было купаться?

Константин Иванов:
- Сложно сказать, признают ли её пригодной для купания. Конечно, жить-то хочется в красоте и чистоте. Не понимаю пассивную позицию людей, которые проживают в Химози, непосредственно на берегу водовода, почему они не обращаются в местную администрацию, не бьют тревогу.

Галина Паламарчук:
- Дальше по каналу вода становится почище, на ней появляется ряска, это хорошо?

Константин Иванов:
- Ряска любит чистую воду, и сама её тоже очищает. В центре жилого массива, в районе улицы Матвеева, водовод становится «активнее». Дело в том, что Химози находится в таком топком месте, что хозяевам участков приходится прокапывать дренажные канавы, куда поступают грунтовые воды, и все они сходятся в колпанском водоводе. Вода прибывает, начинается уже движение, бурление воды, которое можно увидеть.
Водовод пробивает себе дорогу через огородики, домовые участки, сады. Здесь он обрамлён зеленью и можно увидеть истинную первобытную красоту, пасторальные пейзажи. Канал становится полноводным, достаточно широким, и вода в нём уже чистая.

Галина Паламарчук:
- Даже не верится! Вода, действительно, чистая, даже видно, что происходит на дне. На 100 метров выше она была совершенно другой.

Константин Иванов:
- Если прогуляться через заросли черёмухи и сирени, колпанский водовод приведёт нас к живописному месту (если закрыть глаза на некоторые нюансы в виде вновь появившегося мусора), можно перейти на другой берег по досочному мостику. Совсем недалеко отсюда находится железнодорожная станция Гатчина - Товарная.

Галина Паламарчук:
- Под яблоней в цвету мы сидим, радуемся жизни и видим, как водичка струится и убегает под железную дорогу.

Константин Иванов:
- Колпанский водовод по трубе проходит под телом железной дороги, через приблизительно 100 метров он выныривает на улице Сойту и дальше проходит в Приоратский парк. Там уже он живёт совсем другой жизнью – в него впадают небольшие ручейки, он становится более полноводным и продолжает свой путь частично в Филькино озеро, частично в Карпин пруд. 

Галина Паламарчук:
- Каким образом вода добирается по Карпина пруда?

Константин Иванов:
- От Колпанского водовода отходит так называемый Безымянный ручей, который регулируется специальным шлюзом, именно он и бежит в Карпин пруд. Шлюз находится в Приоратском парке, до сих пор можно увидеть остатки этого гидротехнического сооружения. Раньше заслонка на шлюзе поднималась, и при её помощи можно было либо повысить уровень Филькиного озера, либо перенаправить водный поток в Карпин пруд. Так, достаточно интересно, инженеры XIX века спланировали регулировку уровней воды в озёрах.
Далее Безымянный ручей петляет, создавая различные ландшафтные картинки, разливается то шире, то уже, бурлит водопадиком в районе пешеходного моста у выхода из парка, перебирается между камней и далее стремится под Трёхарочный (Львиный) мост, где и впадает в Карпин пруд. Поздней весной, летом и в начале осени, когда зелень парка окружает ручей со всех сторон, вдоль его русла можно найти немало красивых мест, наполненных прохладой и журчанием воды. Иногда, в летний зной, ручей практически пересыхает. Зимой он не замерзает, едва заметной лентой пробирается сквозь снег и лёд.

Галина Паламарчук:
- Странно, что любители различных легенд до сих пор не придумали ему имя.

Константин Иванов:
- Всё впереди. Значит, есть возможность гатчинцам поломать голову и приложить фантазию.

Галина Паламарчук:
- Как Колпанский водовод добирается до озера Филькино?

Константин Иванов:
- Он проходит через Приоратский парк, подныривает под каменные мостики, пересекая аллеи. В конце XIX века были построены достаточно мощные бетонные пропускные системы. Именно тогда Приоратский парк приводился в порядок, оборудовался именно как парк культуры и отдыха для гатчинцев. И водная система была сделана надлежащим образом.
Кстати, Филькино озеро достаточно загадочный водоём. На картах Гатчины XVIII века его не было. Видимо, долгое время это было просто болото. Первое его название – Глухое. Но потом, с помощью системы этих ручьёв, которые стали подпитывать его, при помощи шлюзов подняли уровень, и появилось это замечательное озеро. 
По поводу возникновения нового названия озера есть несколько легенд. Одну из них я расскажу. Однажды, во время затянувшейся весны, холод не отступал, и во Дворце закончились дрова. Дали клич по близлежащим деревням, что дворцовое управление скупает дрова у крестьян. Ни у кого почти ничего не осталось. Но один из мужиков, Филька, быстренько загрузил свой возок и поехал ко Дворцу, чтобы первым получить вожделенную оплату. Но увидел, что нашлись и другие, и, чтобы сократить путь, решил проехать по льду озера. Лёд проломился, и сани с дровами ушли на дно вместе с Филькой. С тех пор озеро стали называть Филькиным.
Тем не менее, озеро стало одним из излюбленных мест отдыха гатчинцев. И до сих пор верой и правдой служит здоровому образу жизни.

Галина Паламарчук:
- Если вернуться к Колпанскому озеру и не следовать путём водовода, а перебраться на другой берег, то можно увидеть начало реки Колпанки? 

Константин Иванов:
- Да, река вытекает из озера и тут же ныряет под Киевское шоссе. С другой стороны дороги она выныривает и продолжает свой путь через Малые Колпаны («колп» по-фински означает «водяная птица»), далее поворачивает к Гатчине, протекает по краю района Аэродром.

Галина Паламарчук:
- Там стоит указатель «река Пильня», откуда взялось это название?

Константин Иванов:
- Ниже по течению, там, где она проходит через Мариенбург и входит в Гатчинский парк, раньше стояла Пильная мельница. Из-за этого река Колпанка на этом участке называлась Пильней. При помощи силы воды на мельнице происходила распиловка строительного материала. В парке есть Пильненский мостик, Пиньненский просек – все названия идут от этой мельницы.

Галина Паламарчук:
- Получается, что после Мариенбурга речка опять проходит под железнодорожными путями, протекает мимо места, на котором раньше была мельница, дальше разливается возле Фермы и Птичника, в этом месте она называется Пильня. А ниже по течению?

Константин Иванов:
- Ниже она поворачивает и уже превращается в Колпанский канал (вдоль него пролегает нитка старинного городского коллектора, поэтому речка имеет народное название, которое мы произносить не будем). Далее канал снова становится речкой Колпанкой и несёт свои воды к слиянию рек Парицы и Ижоры.

Галина Паламарчук:
- Параллельно ей течёт река Тёплая?

Константин Иванов:
- Тёплая или Гатчинка – у неё тоже два наименования. Она вытекает из Белого озера, соединяется с Павловским каналом, проложенным от холодных ванн, и устремляется тоже к Ижоре. От истока у Белого озера её длина составляет примерно полтора километра.

Галина Паламарчук:
- А в Белое озеро попадают воды из Карпина пруда, а в Карпин пруд – опять же из Колпанского водовода.

Константин Иванов:
- Да, получается, что воды Колпанского озера, разбежавшись в разные стороны, сходятся в дебрях парка Зверинец. Через Тёплую речку перекинуты красивые мосты, построенные по проектам известного архитектора Людвига Франца Шперера (его могила сохранилась на Гатчинском кладбище). Шперер был непревзойдённым мастером эклектики, очень много оставивший в наследство гатчинцам: ажурные чугунные мостики в Дворцовом парке, знаменитые караульные будки (по его проекту их построил архитектор Иван Клодницкий).

Галина Паламарчук:
- Где находится Форелевый канал?

Константин Иванов:
- Это продолжение реки Тёплой. Он был построен для того, чтобы немного быстрее текли воды Тёплой речки в Ижору. То место отличалось болотистостью, особенно во время таяния снега, и нередко парки просто заливало водой – и Зверинец, и Приоратский парки буквально уходили под воду. А Форелевый канал предполагал более интенсивный водосброс. 
Есть ещё одна история, достаточно интересная. Военному инженеру Францу Деволану, другу Александра Васильевича Суворова, прославившемуся тем, что он построил Одесский порт и основал город Тирасполь, а впоследствии строил Мариинскую судоходную систему, в 1809 году поручили разработать проект снабжения водой Царского Села и Павловска. Он изучил всю местную систему, прибыл в Гатчину. И тут из-под его пера выходит проект строительства судоходного канала от Гатчины до Петербурга. Стоимость проекта составляла 2 миллиона рублей, но канал обещал вернуть эти деньги сторицей. Вдоль него предполагалось построить склады, фабрики, мельницы. За его прохождение планировалось брать денежку. Возможно, уже в то время начинались какие-то работы. Сам Деволан об этом пишет: когда он приехал осматривать с инспекцией Гатчинский канал, то увидел, что шлюзы размыты водой, подрядчик оказался недобросовестным. Деволан негодовал, что так небрежно отнеслись к этому важному проекту, но подрядчик объявил себя банкротом. Тут уже началась война с Наполеоном. И проект канала от Гатчинского дворца до Петербурга «лёг в кабинет благих намерений», как он сам позже написал в своих дневниках. А в XIX веке здесь появился этот небольшой канал.

Галина Паламарчук:
- Почему он называется Форелевый?

Константин Иванов:
- Здесь водилась форель. Эта рыба любит быстрое течение. Форель и разводили, и была своя, ижорская, которая здесь и обитала.

Галина Паламарчук:
- В Гатчине разводили рыбу?

Константин Иванов:
- В нашем городе работали известные рыбоводы Ирашины, которые занимались обрыблением водоёмов, специально разводили форель, стерлядь, карпов, налимов и других рыб. Всё это делалось, чтобы императорские особы могли приятно проводить время и ловить не каких-то там плотвичек и карасей, а поймать царскую рыбу. Кроме того, Ирашины являлись смотрителями плотин и шлюзов. 
Говорят, что рыба в этом канале водилась в изобилии. Была знаменитая гатчинская форель, на которую съезжались гурманы из Петербурга, рестораны готовили этот деликатес по особым рецептам. 
Тогда была немножко другая природа, экология. Гатчинские старожилы помнят обилие ручейников (шитиков, как их называли мальчишки) - это кормовая база для более крупной рыбы, сейчас их почему-то стало гораздо меньше. Возможно, это одна из причин того, что и форели стало меньше. Буквально за последние лет 50 всё поменялось, причём кардинально. Форелевый канал уже не такой шустрый и быстрый, как раньше, он зарастает.

Галина Паламарчук:
- Форелевый канал частично ответвляется и соединяется с рекой Колпанкой, для чего это сделано? 

Константин Иванов:
- Дамба имеет искусственное происхождение, её насыпали, когда делали Форелевый канал, постепенно подмывало берег, росла канава, а потом и люди помогли подкопать её. Здесь виден перепад высот между Колпанкой и каналом, он достаточно большой. Над этим ответвлением канала проложен хиленький мостик, по которому можно перебраться на другой берег. Промоина растёт год от года, может быть, это и неплохо, потому что часть воды всё-таки уходит в Колпанку. Течение Форелевого канала после этого ответвления утихает, упирается в густые заросли, а воде куда-то деваться надо. Ну, вода дырочку и нашла.

Галина Паламарчук:
- Около 500 метров от начала Форелевого канала находится очередное романтичное место, мостик перекинут через воду, кругом тишина и зелень...

Константин Иванов:
- Да, сюда люди приходят купаться, устраивают пикники. Здесь находится один из знаменитых гатчинских родников, так называемый Цыганский родник. 
В конце 30-х годов в междуречье постоянно приезжал цыганский табор, здесь они разбивали свои шатры, и сюда к ним ходили из Гатчины, из Мариенбурга, из Пудости – послушать песни, погадать на картах. В роднике они брали чистую воду. Если ещё одна знаменитая легенда – как в Гатчинском парке в 1941 году, во время войны, погиб цыганский табор, и до сих пор, якобы, по ночам из-под земли доносятся голоса расстрелянных цыган, можно услышать печальные песни.

Галина Паламарчук:
- Какова общая длина канала? В каком он сейчас состоянии?

Константин Иванов:
- Форелевый канал достигает 3600 метров. Состояние его без преувеличения можно назвать жутким. Канал не чистят. В него падает сухостой и собирает на себя весь мусор, всё, что приносит течением, получаются заторы. Соответственно, берега тоже зарастают. Всё это сказывается на скорости течения.

Галина Паламарчук:
- В каком месте он соединяется с Ижорой?

Константин Иванов:
- За институтом ядерной физики. Он проходит через подземную трубу и дальше впадает в Ижору. Река Ижора складывается из маленьких речушек, каналов, ручьёв, родничков и несёт уже свои воды в Неву.

Галина Паламарчук:
 -Получается, Гатчина не может пожаловаться на то, что у неё мало водных источников, как, например, Царское Село?

Константин Иванов:
- Воды достаточно много, но, к сожалению, мы не умеем правильно ей распоряжаться. Надо вовремя очищать и каналы, и родники. При строительстве каких-то объектов надо учитывать, что мы находимся на многочисленных водоносных горизонтах, которые питают водоносную систему не только Гатчины, но и всей Ленинградской области.