Орлино. Окно в Европу.

Село Орлино Дружногорского поселения. Когда-то оно называлось Спасское. Об этом историческом месте со старинной мостовой, замечательной липовой аллеей, озером, храмом ведущая программы «Новости пешком» Галина Паламарчук беседовала с краеведом, Почетным жителем Гатчинского района Андреем Бурлаковым.

Общество
19 ноября 2022 14:00
753

Андрей Бурлаков:
- Орлино, действительно, очень знаковое место на нашей Гатчинской земле. Здесь соединилось многое и сразу: и усадьба, и само село, и прекрасное озеро. Когда-то здесь был погост, еще во времена Великого Новгорода. Здесь было небольшое кладбище, церковь. И вот появляется село Спасское. Через него проходила старинная Новгородская дорога. Дорога была еще в средние века, потом в петровское время. Это был путь из тогдашних земель Великого Новгорода в Европу. То есть ездили через Орлино, Лампово и дальше. Совсем рядом была таможня. Тогдашние послы ездили по ней. Даже Петр Великий оставил запись, как он ехал через Орлино. С ним произошла тогда неприятная история. Тарантас сошел с плота, с помощью которого его перевозили через озеро. Тарантас доставали часа полтора. Петр оставил об этом очень краткую запись в камер-курьерском журнале за 1704 год.
Вокруг этих мест всегда были легенды. Когда я начал заниматься Орлино, будучи еще юным, первая история, которую я услышал от местных жителей, была о том, как Петр I застрелил здесь орла. Кто-то говорил, что эта история произошла с сыном Петра. Легенды – это всегда очень красиво. А орлы, действительно, когда-то водились в этих местах.

Галина Паламарчук:
- Как возникла усадьба?

Андрей Бурлаков:
- Петр Великий жалует земли вокруг Петербурга, вокруг Гатчины ближайшим своим родственникам, деятелям, своим сподвижникам, которые участвовали в тогдашних войнах. Здесь обосновался тогда Иван Бутурлин. Тогда Бутурлины имели очень большой вес в обществе. Появился барский домик на берегу озера. Таким образом, Иван обосновал здесь первое родовое гнездо. Но когда Петр умер, Бутурлины попали под власть Меньшикова, в результате интриг потеряли свое положение и в конце концов попали в ссылку. Вскоре начинается смена владельцев этих мест, они менялись несколько раз. Нарышкины были здесь какое-то время, потом семья одного из местных помещиков конца 18-го века Фредерикса, далее известный тогдашний дипломат времен русско-турецкой войны - Александр Стахиев. Он создает здесь родовое гнездо, куда приезжают к нему деятели культуры из Петербурга. Среди них Денис Фонвизин. Есть сведения, что бывал здесь Гаврила Романович Державин. Уже тогда был создан небольшой парк с аллеями на берегу шикарного озера.

Галина Паламарчук:
- Какое время можно считать расцветом этих мест?

Андрей Бурлаков:
- Расцвет этого места – эпоха фрейлины трех императриц Анны Степановны Протасовой. При матушке-императрице Екатерине начинается ее путь. Она держится у власти и при супруге Павла I Марии Федоровне и даже, когда была у власти супруга Александра I.
Здесь Анна Степановна создает образцовое барское имение. Есть его описание. Здесь устраивались разные затеи. Был создан березовый домик, сложенный из поленьев, по типу того, что в Гатчине. Появились беседки, мостики, каналы. Но главное ее детище – это храм. На месте первого деревянного она решает строить каменный в честь образа Спаса Нерукотворного. Денег на все строительство ей не хватило, но дама она была не простая, водила связи с императрицами. Она приглашает сюда в гости свою подругу - супругу Александра I Елизавету Алексеевну, которая жертвует большую сумму на храм. Это была известная история. И в память об этом Протасова сделала каменную скамью, на которой сиживала императрица Елизавета Алексеевна. Она дважды приезжала сюда и жертвовала большие суммы. Долгое время эта скамья сохранялась, но потом исчезла, уже в советское время.
Храм в 1809 году освятили. Он становится главным объектом всей округи. Вообще село было очень богатым всегда.
Был еще один богатый помещик, который много здесь всего создал, - граф Сергей Николаевич Строганов. Род Строгановых был очень богатый, у него было много усадеб по России. Он основал здесь дачную колонию. Построил первую церковно-приходскую школу, амбулаторию для крестьян, первую избу-читальню, первый театр, многие объекты в Сиверском. Сейчас его именем названа платформа Строганово. Он здесь жил с 1871 года и по год своей смерти. Последний помещик - родственник Строганова – князь Сергей Васильчиков.

Галина Паламарчук:
- Что сохранилось здесь с прежних времен?

Андрей Бурлаков:
- В парке еще сохранились очень старые деревья, в частности, на аллее Протасовой. Деревьям более двухсот лет. Вязы, дубы, есть уникальная гигантская лиственница еще петровского времени, уже слегка покосившаяся. Ее можно потрогать и прикоснуться тем самым к 18-му веку. Это дерево все помнит.
Был здесь красивый деревянный жилой дом, но он не сохранился, осталась только башня времен Строгановых. Кроме того, здесь были шикарные скотные дворы. Они располагались вдоль современного шоссе, но сейчас остались только фундаменты. Были огромные каретные сараи, конюшни, амбары, людские. Был свой сад, в котором росла знаменитая орлинская клубника, яблони.

Галина Паламарчук:

- Был ведь и еще один прекрасный период для села – дачный, чуть более ста лет назад?!

Андрей Бурлаков:
- Да, это конец 19-го века. Конечно, главный объект села – озеро. Почему сюда все и стремились приехать, отдохнуть и насладиться красотой этих мест. Сюда, на озеро и сейчас приезжает много туристов, рыбаки - и летом, и зимой. В парке Орлино бывали многие знаменитые художники. Иван Николаевич Крамской, сиверский дачник, ездил сюда. Он много оставил картин с видами парка, зарисовок. Здесь снимал дачу Куприн, который однажды чуть не утонул в озере (любил выпить). Сюда на летний период для уединения приезжали Репин, Зинаида Гиппиус, Мережковский.
В советский период здесь возникает одна из первых коммун, потом, до войны, был Дом отдыха для трудящихся. Увы, усадьба в годы войны горит. Фашисты поджигают ее при отступлении, и все деревянные постройки сгорели. После войны здесь был совхоз «Орлинский», где было картофельное хозяйство, развивалось молочное животноводство.
Я знал много местных жителей, в Орлино всегда были свои традиции. Местная библиотека имеет потрясающую историю. Она пытается сохранить кусочки старины, собирать материалы. Библиотека и сейчас - последний объект культуры в этом небольшом селе.
Село всегда было богатым. По описанию, во времена графа Строганова крыши у крестьян были покрыты не дранкой, а деревом или металлом. Были 3 лавки, торговый дом, хлебный магазин. Много чего было до революции.
Обидно, что Орлино сейчас находится в каком-то забвении. Нет музея, парк не очень уютен, не обихожен. Хотя сюда часто приезжают туристы побродить по аллеям, зайти в храм. Парк был, конечно, очень продуман и ухожен. Видны следы каналов, по которым на лодке можно было добраться до озера. Мне одна бабушка-старожил рассказывала, как она, будучи девочкой, приходила на работу к графу Строганову. Они посыпали дорожки красным песочком, пололи. Сейчас парку нужна, конечно, забота, внимание, и тогда он оживет.
В довоенную эпоху храм был закрыт, колокольня была сбита. Ее воссоздали. Конечно, она не та, которая была раньше, но похожа на прежнюю.
В 90-е годы храм вернули общине, которая была здесь возрождена. Есть интересный документальный фильм «Храм», один из первых фильмов, посвященных возрождению духовности в 90-е годы. Храм сейчас потихоньку возрождается, там происходят ремонтные работы. Многое было утрачено из интерьера. Постепенно возвращаются святыни. Место красивое. От храма открывается вид на озеро, на живописный берег.
Здесь есть потрясающий родник. Когда я провожу экскурсии, всем предлагаю набрать из него водички, умыться.
Главная улица вдоль берега называется Пески, на которой и сейчас еще есть старинные дома первой дачной эпохи.
Многие сегодняшние дачники начинают влюбляться в эту землю, начинают изучать ее, гордиться ею. Совершенно по-особенному блестят купола храма при закате солнца. Очень красиво! Будем надеяться, что слава этого места поможет возродиться и селу. Такие места всегда будут притягивать людей и наступят еще для Орлино лучшие времена.