Новый Свет получил свою «Точку роста»

Общество
27 сентября 2019 10:11
321

Новый учебный год только-только стартовал, но уже полон сюрпризов. Для кого-то это интересные знакомства, кто-то впервые переступил порог школы и сел за парту, а в Пригородной школе сразу много всего нового и ультрасовременного.


Образовательные центры «Точка роста» открылись сразу в двух населенных пунктах Гатчинского района. В следующем году такие же появятся в Рождественской и третьей школе Коммунара.
А как рассказала Елена Огнева, глава администрации Новосветского поселения, в следующем году у школы будет стадион.


В гостеприимно распахнутые двери Пригородной школы в этом году вошли 85 первоклашек. Этим мальчишкам и девчонкам очень повезло — они будут одними из первых, кто сможет получать знания в новеньких, ультрасовременных классах. Главным подарком к новому учебному году стало открытие в школе центра образования «Точка роста». Здесь можно познакомится с современными технологиями, такими, как 3D-моделирование, робототехника. Посетителей ждут необычные формы занятий по таким предметам, как технология, ОБЖ и информатика, а также зоны коворкинга, медиазона и шахматная гостиная. В центре — самое современное оборудование — 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, компьютеры, квадрокоптеры, тренажеры-манекены и прочая цифровая техника.


Здесь нет границ для реализации даже очень смелых фантазий, о чем рассказывает Татьяна Быкова, заместитель председателя комитета образования Гатчинского района:
— Вам будет очень интересно: от компьютерного дизайна легковых автомобилей до создания целых городов и планирования необычных архитектурных форм. Все это здесь вы сможете освоить, здесь ваша творческая лаборатория, здесь центр для мозговых штурмов, здесь же есть помещение для ваших сборов — для того, чтобы вы могли планировать какие-то интересные дела, необычные мероприятия, а современные технологии вам в этом только помогут.


По словам Татьяны Быковой, центр сможет также выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, творческой, социальной самореализации — двери «Точки роста» открыты не только детям и педагогам, но и родительской общественности. Освоить новое помогут 7 педагогов, которые прошли специальное обучение по профилю и закреплены за центром.
Аналогичная «Точка роста» открылась и в деревне Большие Колпаны. В рамках национального проекта «Образование» «Точки роста» появились в этом году в 28 школах Ленинградкой области.