"Мамы Гатчины": свобода позволяет балансировать
Руководитель общественного объединения «Мамы Гатчины» Виктория Каротина — о свободе, поддержке и жизни в кайф.
Елена Гордиенко:
- Виктория, «Мамы Гатчины» в марте этого года отметили седьмой день рождения. Семь лет — серьёзный срок. Расскажите, что такое «Мамы Гатчины» и как родилась ваша идея?
Виктория Каротина:
— Да, это моя идея. Я родила сына и поняла, что хочу общаться с женщинами, которые меня понимают, принимают, с единомышленницами. Захотелось объединяться, чтобы вместе гулять. Мне кажется, это желание любой мамы или, по крайней мере, тех, кто сейчас рядом со мной, с кем мы делаем этот проект. Хочется помочь друг другу, поддержать, спросить совета, к какому педиатру сходить, реализовать свои инициативы — глобальные или маленькие.
Так и возник наш проект. Я написала знакомым мамам, предложила гулять вместе и стала рассказывать об этом в социальных сетях. К нам стали присоединяться другие мамы. Мы «упаковали» это в проект с названием, которое вы сейчас знаете, — «Мамы Гатчины». Постепенно раскручивали его в соцсетях.
Елена Гордиенко:
— Это стало больше, чем просто прогулка? Я сразу представляю семь-восемь-десять мам, такую кавалькаду с колясками.
Виктория Каротина:
— Первое время к нам присоединялись мамы с маленькими детьми, мамы в декрете. У нас было много утренних встреч — поначалу мы встречались каждую среду в 10:00 в разных местах: ходили в парк, на детские площадки. У нас принципиально не было одной локации, наоборот, старались пробовать разные. Потом вокруг у нас стали появляться люди, которым наш проект интересен как партнёрам. Они спрашивали: «Можно мы для ваших мам проведём какое-нибудь мероприятие? Приходите к нам в кофейню!»
Елена Гордиенко:
— Это был бизнес, чья целевая аудитория — женщины с детьми?
Виктория Каротина:
— Да. Они пришли к нам как партнёры, увидев живую активную аудиторию, которую хотят поддерживать. Взаимный интерес - взаимная польза. Наш самый главный инструмент продвижения — сарафанное радио. Мамы распространяют информацию быстрее, чем любой интернет: просто расскажите нашим мамам — и они на детских площадках разнесут её, как пожар.
Елена Гордиенко:
— Это надо на заметку взять пиарщикам.
Виктория Каротина:
— Очень даже. Бизнесу это интересно, но и государственный сектор к нам присоединился. Мы сотрудничаем с государственными организациями, с НКО. Ходим на их мероприятия, они приходят к нам. Взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах.
Елена Гордиенко:
— Встречи проходят по определённым дням?
Виктория Каротина:
— Сейчас встречи проходят по тем дням, когда удобно нашим партнёрам. Мы подстраиваемся. Где-то две встречи в неделю организуем. Всё проходит в разных локациях. Если приходит спикер, у которого нет своего помещения, мы подбираем партнёрское — детские центры, государственные организации, которые всегда с удовольствием нас принимают.
Елена Гордиенко:
— А сколько человек объединяет сообщество «Мамы Гатчины»?
Виктория Каротина:
— У нас в команде нет человека, который занимается аналитикой, мы бы хотели такого найти. Сейчас в команде восемь человек, которые занимаются проектом каждый день, как второй работой. Наш рабочий чат не замолкает ни на один день. Но это неоплачиваемая работа.
Елена Гордиенко:
— Серьёзная работа.
Виктория Каротина:
— Наш принцип: каждый закрывает свои собственные потребности. Девчонкам это интересно: кто-то хочет развиваться, кто-то — быть полезной, кому-то просто нравится тусовка и возможность участвовать в мероприятиях. Часто в команде люди, у которых есть другая профессия. Например, у нас есть ветеринар, она пришла помогать вести соцсети, много писала, набрала кейс, ушла с прежней работы — и теперь это её профессиональная деятельность. Человек вырос вместе с нами и нашёл новую работу, которая ей нравится.
Елена Гордиенко:
— Таких историй много?
Виктория Каротина:
— Довольно много. Все приходят за развитием.
Елена Гордиенко:
— Хотела задать важный вопрос: время откуда берёте? Для мамы с маленькими детьми это оксюморон.
Виктория Каротина:
— Когда жизнь перестраивается в декрете, она делится на «до» и «после». И у тебя появляется возможность подумать: хочу ли я продолжать то, что было, или хочу придумать что-то новое? У нас много активных мам, которые готовы вкладываться в проект, чтобы прокачать собственные скиллы (от англ. skill — навык, умение), найти хобби, совместимое с декретом. В конце концов, наши встречи — это возможность для мам в декрете надеть платье, выйти в свет.
Елена Гордиенко:
— Это важно — не забывать, что ты не только мама, но и женщина, гражданин, возможно, предприниматель.
Виктория Каротина:
— Да. И наш проект пропагандирует, что ко всему можно идти с детьми. Странно, что я сегодня пришла без сына, обычно я его везде таскаю с собой. У нас есть девчонки, которые приходят прямо из роддома, с самыми маленькими. И все понимают: если у мамы закричал ребёнок, это нормально.
Елена Гордиенко:
— Как спикеры справляются с тем, что их не все слушают, что на заднем плане бегают дети?
Виктория Каротина:
— Мы предупреждаем заранее. Говорим, что это необычная аудитория, возможно, вы не привыкли. Спикеры настраиваются и справляются. У нас свои правила: можно опоздать, можно встать и уйти, если ребёнок раскапризничался. Мы все знаем, как сложно собрать ребёнка вовремя. Даём женщинам возможность приходить с детьми когда угодно и уходить когда угодно.
Елена Гордиенко:
— Это очень поддерживает.
Виктория Каротина:
— У нас даже есть фраза: «развенчивать места». Мы приходим туда, куда, казалось бы, с детьми неуместно. Иногда партнёры подстраивают под нас своё пространство.
Елена Гордиенко:
— Сразу представляю какой-нибудь рок-бар.
Виктория Каротина:
— И такое у нас есть. В Гатчине есть бар, который вечером — бар, а днём — семейное кафе. Там есть детская зона, мы там регулярно проводим мероприятия. Библиотека — тоже наш партнёр. Всё уместно, если договориться и не мешать другим людям.
Елена Гордиенко:
— Вы сказали «развенчивать места». Это скорее для мам или для окружающих?
Виктория Каротина:
— Часто стереотипы живут не у людей, к которым мы приходим, а у самих мам. Мамы боятся, что будут мешать. Им страшно зайти с ребёнком в МФЦ — хотя там есть детская зона. Или в какое-то учреждение. Здорово, когда они меняют этот стереотип в голове и понимают: можно зайти куда угодно, главное — если ребёнок закричит или начнёт бегать, вовремя выйти и не мешать другим.
Елена Гордиенко:
— Часто встречаете положительные реакции?
Виктория Каротина:
— Да. Люди умиляются, общаются с детьми, спрашивают: «Ой, а что это у тебя за игрушка?» Мы встречаем положительные эмоции, хотя и опасаемся, что будем мешать.
Елена Гордиенко:
— Можно спросить про выражение «я же мать»? Как к нему относитесь?
Виктория Каротина:
— Иногда оно уместно. Для меня оно связано с собственной неуверенностью — тем, что у нас в голове. Всё в голове! На наших встречах есть определённая атмосфера. У нас есть костяк мам и детей, которые ходят почти на каждую встречу. Есть неписанные правила: не принято портить помещение, настроение другим. Человек, когда приходит впервые, быстро понимает, как здесь принято.
Елена Гордиенко:
— Сложные темы обсуждаете?
Виктория Каротина:
— Да. Например, про прививки. У нас никто не ругается. Каждый волен выбирать свой путь в рамках закона. Мы никого не осуждаем, не навязываем своё мнение. Если дискуссия накаляется, модератор — обычно я — гасит её. Почему-то меня всегда слушают. Если я захожу в чат и что-то пишу, атмосфера меняется.
Елена Гордиенко:
— Два раза в неделю встречи, модерирование сообщества — круглосуточно. Много времени уходит?
Виктория Каротина:
— Да, это вторая работа по сути. Но мы получаем огромное моральное удовлетворение. Это хобби. Кто-то рыбачит и вкладывает в снасти деньги и время, а мы вкладываем в проект. Мы готовы вкладывать свой ресурс, иногда и деньги, хотя сейчас практически никто из команды деньгами не вкладывается.
Елена Гордиенко:
— Мероприятия бесплатные?
Виктория Каротина:
— Абсолютно бесплатные и для участников, и для организаторов, и для партнёров. Проект существует за счёт ресурсов партнёров и команды.
Елена Гордиенко:
— Вы хотите кого-то поблагодарить? Или партнёров так много, что времени не хватит?
Виктория Каротина:
— Много. Недавно мы попытались посчитать тех, кто прямо сейчас близко к нам и помогает. Где-то 40 человек или организаций: кто-то делится большим ресурсом, кто-то поменьше. Есть постоянные партнёры, есть те, кто приходит и уходит. Я напоминаю, что у нас нет аналитика, поэтому всё приблизительно.
Елена Гордиенко:
— Такая работа невозможна без поддержки семьи.
Виктория Каротина:
— Конечно. Муж поддерживает, понимает, что это моё хобби. С самого начала, когда я только придумала идею, я спросила у него: «Как думаешь?» Он сказал: «Интересно, попробуй». Вот я и попробовала — на семь лет. Муж помогает: где-то подвезёт, где-то сделает что-то мужское. Но важнее моральная поддержка. Когда семья говорит, что ты на правильном пути, — это окрыляет.
Елена Гордиенко:
— Сын вырос в этом проекте?
Виктория Каротина:
— Ему уже 10 лет. У него есть друзья, с которыми он познакомился именно в проекте. Лучший друг тоже оттуда. Мы выяснили, что наши 10-летние дети подписались на наши паблики в соцсетях, чтобы знать, когда будет следующее мероприятие, они следят за анонсами. Шутим, что скоро появится НКО «Дети мам Гатчины».
Елена Гордиенко:
— «Мамы Гатчины» — это общественная организация. Но вы не зарегистрированы официально как НКО?
Виктория Каротина:
— Мы умышленно пошли другим путём. Есть много грантовых конкурсов, но мы решили, что нам сложнее писать проект и планировать деятельность надолго. У нас много стихийных мероприятий: партнёр пришёл и сказал: «Здравствуйте, хочу провести завтра». Сейчас, конечно, календарь расписан на месяцы вперёд, но мы не хотим привязывать себя к обязательствам.
Нам проще найти партнёра с нужными ресурсами, чем просить деньги у грантодателей. А регистрироваться — это трудозатраты. Отчёты — это не очень весёлая деятельность. А у нас принцип: каждый делает то, что хочет в данный момент, что у него получается хорошо. И в любой момент можно отказаться, передумать. Это элемент свободы.
Елена Гордиенко:
— Это честно. И поэтому проект живёт семь лет.
Виктория Каротина:
— Да. Мы делаем только то, что хотим. Никогда не делаем того, что нам лень делать. Это главный секрет. Получать удовольствие от жизни, жить в кайф. Если мы завтра не захотим делать мероприятие — не будем. Эта свобода позволяет нам балансировать. Те, кто постоянно трудится на благо проекта, вольны в любой момент уйти — и поэтому не уходят.
Елена Гордиенко:
— Расскажите о планах и о том, как к вам присоединиться.
Виктория Каротина:
— Мы есть в соцсетях. Группа «ВКонтакте» называется «Мамы Гатчины». Там около 2000 человек, но это настоящие живые люди. У нас есть рассылка с анонсами мероприятий. На все мероприятия нужно обязательно записываться, потому что количество мест ограничено. Даже при двух встречах в неделю запись почти всегда полная.
Елена Гордиенко:
— Есть ограничения для мам - возраст, место жительства?
Виктория Каротина:
— Нет. Мы принимаем всех. Даже если мама захочет приехать из Петербурга — пожалуйста. Мы делаем всё, что хотим сами, для себя. Организуем те мероприятия, которые хотим, зовём, кого хотим. Наши двери открыты для всех. Кто-то приходит один раз на мастер-класс, кто-то остаётся на годы. Приходят и мамы с особенными детками — все прекрасно вливаются.