ЛИЦА ВЛАСТИ: Обобщенный портрет

Общество
7 августа 2020 10:11
388

А сейчас, подводя итог первой части нашего медиапроекта, попробуем представить на ваш суд обобщенный портрет лица власти Ленинградской области. Но, прежде чем сделать это, напомним, как выглядит структура властных институтов.
В соответствии со статьей 10 Конституции РФ "Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны".
Что касается регионального уровня, то согласно пункту 2, статьи 11 Конституции РФ "Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти". И здесь, в свою очередь, действует тот же принцип разделения власти, что и на федеральном уровне.
Но поскольку в нашем медиапроекте мы успели пока что рассказать о некоторых руководителях исполнительной и законодательной власти, то на этих ветвях и сосредоточим свое внимание, оставив судебную до лучших времен.
Начнем с законодательной власти, исходя из того, что в Конституции она названа первой.
В нашем регионе ее осуществляет Законодательное собрание Ленинградской области. В своем сегодняшнем виде оно работает с 1994 года. Тогда в его составе было 25 депутатов, на долю которых выпала нелегкая ноша. В стране началось формирование новой системы государственной власти и местного самоуправления. На федеральном уровне царила невообразимая неразбериха, помощи ждать было не от кого, а требовалось в сжатые сроки сформировать законодательную базу, определяющую государственную, экономическую, социальную, общественную и культурную жизнь нашего региона.
С поставленной задачей первый созыв Законодательного собрания справился успешно. В тот период был принят главный областной закон - Устав Ленинградской области и до 50 человек увеличен количественный состав парламентариев.
В наши дни работает уже 6-й созыв ЗАКСа, выборы в который состоялись 18 сентября 2018 г. 25 депутатов мы с вами избрали по одномандатным округам и 25 - по партийным спискам. По сведениям с официального сайта Законодательного собрания "www.lenoblzaks.ru" все депутаты этого созыва имеют высшее образование, 7 человек - ученые степени. Средний возраст - 51,9 лет. Десять женщин. За плечами каждого - значительный опыт политической, общественной и хозяйственной деятельности.
После выборов в ЗАКСе было сформировано четыре фракции: в "Единую Россию" вошло 39 человек, в ЛДПР - четверо, в КПРФ и Справедливую Россию - по три в каждую. К сегодняшнему дню количество единороссов по ряду причин уменьшилось, но незначительно.
Руководит работой областного парламента председатель, избираемый тайным голосованием на весь период полномочий, и имеющий двух заместителей.
Каждый из депутатов приписан, как минимум, к двум постоянным комиссиям, которых насчитывается 13 и которые являются рабочими органами, готовящими вопросы для рассмотрения на заседаниях и отслеживающими положение дел в своих отраслях.
29 депутатов работают на постоянной основе, остальные совмещают депутатские обязанности со своей основной деятельностью.
Теперь - о второй руководящей ветви, значение которой для нас с вами трудно переоценить, так как во многом именно от нее зависят условия нашей с вами повседневной жизни.
Исполнительный орган власти нашего региона возглавляет губернатор - председатель правительства Ленинградской области. И это единственное лицо данной ветви власти, к избранию которого мы причастны и выборы которого в этом году состоятся 13 сентября. Всех остальных руководителей губернатор назначает самостоятельно, согласовывая с Законодательным собранием лишь кандидатуры заместителей председателя правительства. 
Их семеро. Каждый курирует определенную сферу социально-экономической жизни нашего края. К статусу замов приравнены два вице-губернатора, один из которых отвечает за внутреннюю политику, а второй обеспечивает работу правительства и администрации.
Средний возраст этой группы руководителей - 51 год. Как правило, у каждого не менее двух высших образований. Все они поддерживают хорошую физическую форму, "дружат" со здоровым образом жизни.
Следующим звеном после зампредов правительства и вице-губернаторов являются комитеты и управления, которых насчитывается 46 и которые несут ответственность за текущее состояние и развитие своих отраслей.
В отличие от корпуса руководителей первого уровня, где правят бал мужчины, в составе председателей комитетов и управлений - 10 женщин. Средний возраст руководителей этого звена - 49 лет. 16,6% приходится на лиц от 30 до 40 лет, 39% - от 40 до 50 и 44,4% - от 50 до 60 лет. 
По уровню образования они почти не уступают своим шефам - 90 процентов имеют по два диплома высшей школы. Большинство пришло во власть, пройдя азы руководящей работы в народном хозяйстве. Назначаются они на должность губернатором после согласования с профильными зампредами правительства и вице-губернаторами. 
Для желающих попробовать себя в качестве руководителя формируется резерв управленческих кадров Ленинградской области. С положением о нём можно ознакомиться на официальном сайте "www.lenobl.ru". Правда, стать "резервистом" не так-то просто: есть немало специфических условий, несоответствие которым может зажечь "красный свет" перед любым претендентом. 
И, конечно, среди требований, предъявляемых сегодня как к потенциальным чиновникам, так и действующим руководителям - это открытость. Надо признать, что комсостав Ленобласти в "грязь лицом" здесь не ударяет.
По данным бизнес-портала "Глобал 78.ру", составляющим рейтинги открытости политэлиты двух регионов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области -, наши руководители, в целом, достаточно публичны. За второй квартал текущего года рейтинг, который уже не первый раз возглавил областной губернатор, а в топ-20 PR-активных личностей кроме него вошли еще 11 представителей органов власти нашего региона.
В общем, можно резюмировать, что областная власть у нас вполне открыта, а медиапроект "Ленинградская область: лица власти" старается активно способствовать этому, знакомя жителей с неофициальной стороной жизни людей, занимающих руководящие посты. 
Кто же будет следующим нашим гостем, зависит от вас, уважаемые читатели: присылайте в медиапроект свои пожелания о встрече на страницах нашей газеты с интересующим вас представителем региональной власти, а мы постараемся такую встречу организовать.

Михаил ЛИЧЕНКО