«Ключ разумения»: с любовью к детям

В рубрике «Секреты бизнеса» - руководитель детского развивающего центра «Ключ разумения», который работает в Гатчине, Людмила Викторовна Стуглева.

Секреты бизнеса
26 мая 2023 14:40
951

Елена Гордиенко:
- Вы индивидуальный предприниматель, который оказывает услуги для детей, для родителей. Развивающий центр «Ключ разумения» - почему такое название? Почему именно этим Вы решили заняться?

Людмила Стуглева:
- Название выбрано не просто так. Есть икона «Ключ разумения» и молитва, которая дает детям разум, уразумение и направление в дальнейшую жизнь. Нам понравилось название, потому что у слова «ключ» - ёмкое значение: это и родник, и ключ, который открывает двери, и ключ как инструмент мастера, который что-то чинит. Название понравилось всем нашим коллегам.
Наш детский развивающий центр состоит из трех направлений.
Первое - это детский сад, у нас две группы: «Роднички» - для детей от полутора до четырех лет и «Ключики» - от 4 до 7. Детки разновозрастные, и мы думали, что будут какие-то проблемы. На самом деле, это очень хорошо, потому что маленькие детки тянутся за большими, а большие себя чувствуют постарше и подают пример. Этот год наставничества, и у нас тоже идет постоянное наставничество.
Второе направление - это студии: логопеды, подготовка к школе, английский язык, ритмика, театральная студия, песочная терапия, легоконструирование, народное творчество. В студии приходят не только те детки, которые ходят в наш детский сад, но и те, которые приходят извне на дополнительные занятия. Мы работаем 6 дней в неделю.
Третье направление - мы помогаем деткам с ОВЗ и ДЦП: эрготерапия, сенсорная интеграция, работают педагоги по художественному развитию, ритмике, есть дефектолог, психолог, логопед.

Елена Гордиенко:
- Как давно существует ваш центр?

Людмила Стуглева:
- В сентябре исполнится 2 года. Мы растем вместе с нашими ребятишками.

Елена Гордиенко:
- Икона, которую Вы назвали, как-то связана с работой садика?

Людмила Стуглева:
- У нас духовно-нравственное направление детского сада и всего нашего центра. У меня самой два высших образования. Первое - техническое: я инженер-технолог по летательным аппаратам. Второе – педагогическое, я окончила университет им. Герцена. Всю жизнь меня тянуло к детям. Видно, Господь Бог так управил, что это моя дорога, моя стезя. Я в Санкт-Петербурге отработала 6 лет на разных возрастах в детском саду №42. Наш детский центр не на голом месте появился: у меня есть опыт, который мы дальше внедряем. Педагоги к нам приходят с образованием, плюс у них разные направления, по которым они сейчас доучиваются. Мы получаем знания, повышаем квалификацию. Духовно-нравственное воспитание первоначально, потому что я приехала сюда, чтобы открыть детский сад с народными традициями, которые тесно связаны с духовными и православными праздниками.
Когда рассказываешь ребенку, что ангелы есть рядом, и когда ребенок на Рождество Христово делает ангела, которого потом дарим нашим социальным партнерам (детский дом в Вырице), ты видишь сияние глаз детей, восторг родителей. Это сияние доброты, любви. Это идет с самого детства, и это здорово!
Когда ребенку говоришь, что у тебя есть мама и папа и еще ангел-защитник, и он рядышком, дети по-другому себя ощущают. Они друг друга перестают обижать.
В нашем детском саду важно направление - адаптация малышей к детскому саду: приходит родитель и сидит рядышком с группой до тех пор, пока ребенок ему не скажет: «Мама, можешь идти домой». Это по-разному бывает, зависит от возраста ребенка. Такая адаптация происходит быстро, без истерик, без особых проблем. Расставание без адаптации часто для ребенка наносит сильный моральный стресс.

Елена Гордиенко:
- Получается, что это обычный детский сад, только с комфортным для детей и для родителей отношением: родителям ценно, что ребенок не плачет…

Людмила Стуглева:
- Мы за эти полтора года многое успели. Нам помогали, сопровождали нас.
Директор школы имени императора Александра III Людмила Михайловна Васильева и Наталья Олеговна прпрп, управляющая бизнес-центром «Атриум» помогли с документами, с лицензией, в каких-то организационных моментах.
У нас программа такая же, как в обычном детском саду. Все привыкли, что частный детский сад - это уход и присмотр, прогулки. У нас идет обязательный образовательный процесс: педагоги готовятся к каждому занятию.

Елена Гордиенко:
- Для всех одинаковая оплата или есть какая-то градация? Вопрос денег важен, мы в материальном мире живем.

Людмила Стуглева:
- Согласна, очень важный вопрос - денежный. Мы один год прожили без субсидий, без поддержки государства. Это был сложный год. Тем не менее, мы делали скидки родителям, которые к нам сразу двоих детей приводили. Сейчас мы получили поддержку от областного комитета по развитию малого бизнеса. Эта субсидия в виде возмещения части затрат, связанных с содержанием имущества и оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми. Она выдается нам ежемесячно. Также мы получили поддержку от районного комитета по образованию – средства нам доплачивает комитет за родителей. И к нам с удовольствием родители пошли, у нас на сегодняшний день две полноценные группы. Стоимость в детском саду вместе с питанием составляет 5500 рублей.

Елена Гордиенко:
- Сколько ребятишек в группе?

Людмила Стуглева:
- Ребятишек получается порядка 15-16. Наполняемость мы регулируем с помощью наших помещений, потому что у Роспотребнадзора есть требования, и мы их выполняем.

Елена Гордиенко:

- Что бы Вы сказали тем людям, которые хотят открыть детский сад или детский центр?

Людмила Стуглева:

- Это нелегкий путь, потому что на сегодняшний день эта деятельность подлежит лицензированию: это согласование с Роспотребнадзором, с комитетом по образованию и с комитетами по малому бизнесу. Это путь достаточно серьезный.

Елена Гордиенко:
- Как предприниматель Вы обучались? Где Вы получали знания в этой сфере?

Людмила Стуглева:
- Очень хорошие знания дает Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства города Гатчины, и он же сейчас еще и микрокредитная компания. Коллектив приятный и профессиональный, всегда тебя встречают доброжелательно. Руководитель фонда Александр Сергеевич Семенов на занятиях грамотно ответит и направит в нужную сторону, даст все координаты, объяснит, как тот или иной вопрос решить. Я всегда там получаю моральную поддержку. Когда мы подготавливали документы по гранту, мы там буквально целыми днями сидели.
Также у нас было обучение, специальные курсы. Нам дали пошаговую инструкцию, куда надо обращаться, где именно нам помогут, где можно получить стартовую субсидию. Я горжусь, что у нас есть государственная поддержка на районном и областном уровне.

Елена Гордиенко:
- А если бы этих курсов не было, вам сложнее было бы работать? Эту информацию можно получить в другом месте, например, в Интернете?

Людмила Стуглева:
- Интернет - это хорошо, но это огромный пласт различной информации, которая бывает не совсем полезной и правильной. Когда мы пришли в фонд, на курсах было дано точечное направление: все конкретно и прямо, без лишней воды. А самое главное, что на это не надо тратить лишних телодвижений, которые могут отнимать время и силы.

Елена Гордиенко:
- Вам помогали составить документы на получение субсидий или грантов?

Людмила Стуглева:
- Да, помогли. Затем нужно было выступать перед комиссией, чтобы защитить свой проект. У меня уже был опыт: и на работе, и в университете.
Но все равно, конечно, волновались перед защитой проекта. Была очень доброжелательная обстановка во время защиты, мы понимали, что нам хотят помочь, потому что видели, что проект хороший, его не зарубали, а советовали, как доработать. Должны быть четко прописаны планы и финансовые составляющие.

Елена Гордиенко:
- Вы получали и субсидию, и грант, как социальный предприниматель. Дальше будете продолжать участвовать?

Людмила Стуглева:
- Конечно. Но мы еще только начали. Уже пошла первая закупка оборудования – сухой бассейн в виде корабля с шариками. Это оборудование не только для больших деточек, но и для малышей - шарики разного размера и цвета. Получается всестороннее развитие для всех ребят, а не только для ребятишек с проблемами развития.

Елена Гордиенко:
- Вы с такой любовью рассказываете про ребятишек, про садик. Вам это очень нравится? Мне кажется, что Вы счастливый человек. Вы с удовольствием идете на работу?

Людмила Стуглева:
- Да, я счастливый человек: Господь Бог мне дал любовь к детям.