Дмитрий Пуляевский: "Энтузиазм и вдохновение невозможно заменить рублем"

Сегодняшний гость нашего медиапроекта "Ленинградская область: лица власти" - заместитель председателя законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Витальевич Пуляевский.
Депутат, за плечами которого солидный опыт работы в муниципальных органах власти. С 1998 года - первый заместитель мэра Соснового Бора, затем - глава администрации этого города, депутат и спикер местного парламента и, наконец, депутат областного уровня.

Общество
27 июня 2020 00:00
490

Более 20 лет - во властных структурах, и поэтому, нарушая нашу традицию, начнем не с детской мечты "Кем хотел стать?", а с вопроса:

- Каким ветром занесло в чиновники?
- Чисто случайным. Я об этом никогда не думал и не гадал. Учась в аспирантуре и занимаясь общественной работой, я был достаточно неплохо известен мэру Соснового Бора - Валерию Ивановичу Некрасову, который как-то попросил меня подыскать ему заместителя из молодых активистов.
Я привел к нему первого, третьего, пятого... Всё не то. И помню, словно вчера было, 2 февраля мне звонок от мэра: "Зайди ко мне". Пришел, а он мне в лоб: "Будь моим замом". Я растерялся, говорю: "Валерий Иванович, это слишком неожиданно, дайте мне время подумать, с женой посоветоваться", на что мне в ответ: "Даю 2 недели, а 16 февраля жду на работу". Вот так я и оказался в чиновниках.

- А в детстве кем мечтали стать?
- У меня не было колебаний, всегда хотел быть ученым. Ученым-физиком, с глубоким пониманием мироздания и происходящих в нём процессов.

- Как Эйнштейн, что ли?
- Нет, Энштейн теоретик, а я же всегда хотел стать ученым-практиком. Самое главное - не просто знать, а понимать, как происходят все процессы.

- Учились, конечно, хорошо?
- Да, после 10 класса одна четверка, а институт с красным дипломом.

- Самое яркое впечатление детства?
- Их несколько. Первое - это школьные олимпиады разного уровня, когда садишься за парту и не знаешь, какие вопросы тебя ждут и сможешь ли на них ответить, заполнить своими знаниями этот сосуд с вопросами.
Второе - это поездка после восьмого класса в ихтиологическую экспедицию на Братское море, где ученые изучали его рыбную фауну. Я тогда понял, как непроста их работа, как далек конечный результат от первого шага в исследовании, и укрепился в своём стремлении заниматься наукой.
И третье яркое впечатление - это студенческий стройотряд, в который я каким-то чудом попал после девятого класса. Мы строили коровники, приходилось работать топором, и первые 2 недели думал, что рука у меня просто отвалится: так болели мышцы. А на третью я уже вошел в норму и к концу сезона мог топором хоть зубочистку выстрогать. Этот навык до сих пор со мной, как езда на велосипеде: если научился, то на всю жизнь.
Именно в стройотряде я остро почувствовал желание окунуться в студенческую жизнь.

- На что потратили первые заработанные деньги?
- Первые я получил еще в экспедиции. Как сейчас помню: 25 рублей одной бумажкой, которые я с гордостью отдал маме (по тем временам примерно четверть средней зарплаты рабочего - прим. атора).
А на что они были потрачены, я просто не помню.

- Кем работала мама?
- В строительной отрасли, занималась изучением свойств бетона. Она по-прежнему живет в Иркутске, откуда я родом, вместе с моей младшей сестрой.

- А папа кем был?
- Работал инженером на авиазаводе, но, к сожалению, уже ушел из жизни.

- Вы окончили Ленинградский электротехнический институт. На его выбор повлияли друзья из стройотряда?
- Нет, там ленинградцев не было, были свои, иркутские. Но мне очень хотелось в Ленинград, который казался мне другой планетой.
Я собирался поступать на медицинскую электронику, но в приемной комиссии у меня поинтересовались: "Вы окончательно решили? А то у нас открылось новое направление, его еще и в справочниках нет - оптическая электроника. Если будете хорошо учиться, то на третьем курсе сможете попасть на кафедру академика Алферова".
К совету прислушался и не пожалел. Занимаясь на кафедре и учась затем в аспирантуре, когда мы порой сутками не покидали лабораторию, я четко осознал, что не кнут или пряник главные составляющие любого успеха, а энтузиазм и вдохновение, которые невозможно заменить рублем.

- Как оказались в Сосновом Бору?
- Здесь был филиал Государственного оптического института, с которым у кафедры Алферова был договор, и я занимался там в аспирантуре. Параллельно со своими сверстниками вел активную общественную работу, этому сама атмосфера города атомщиков способствовала. Мы создали центр научно-технического творчества молодежи, молодежный жилищно-строительный комплекс, в котором будущие жильцы сами строили себе квартиры.
Когда это движение было на последнем издыхании, мне предложили возглавить строительную бригаду, и я оказался перед непростым выбором: либо остаться в аспирантуре и, стало бы, жить в общежитии, либо пойти за квартирой в МЖК.
Посоветовался с женой, и мы выбрали второе, надеясь, что потом можно будет вернуться в науку. Но жизнь распорядилась иначе.

- Вы тогда были уже женаты?
- Да. Я женился после пятого курса. Сдал госэкзамен по научному коммунизму и мотанулся в Иркутск. Сыграли свадьбу, и я вернулся в Ленинград, потому что у нас начинались военные сборы. А с женой мы знакомы с девятого класса, учились вместе.

- Кем работает жена?
- Она у меня врач, работает в сосновоборской медико-санитарной части. Живем мы с ней, по-прежнему, в том же доме, который я строил, на 9-м этаже.
Ребята удивлялись, почему я на последний этаж залез, как бригадир я имел право первого выбора и мог взять любую квартиру. Потом я им признался: когда мы уложили перекрытия девятого этажа, я встал на пол будущей квартиры и увидел море, по глади которого шли суда. И я понял, что жить хочу именно здесь.

- Дачей обзавелись?
- Да, она у меня неподалеку, под Копорьем.

- Чем на ней занимаетесь?
- У меня два главных дела, или, как я их называю, послушания. Первое - это покос газона. Газонокосилка старенькая, но я поддерживаю её в хорошем состоянии, и еженедельно часа два-три уходит на стрижку газона, после которой меня - хоть выжимай, такое это энергозатратное занятие.
Второе моё главное послушание - это работа у печи, которую сложил на участке по типу русской. Получаю большое удовольствие, готовя в ней еду. На прожарку пиццы у меня уходит секунд 70. Но могу и подолгу в печке блюдо томить, к примеру свиную рульку или баранью ногу.

- А Ваше любимое блюдо?
- Наверное, это плов, та же баранья нога, уха, борщ, но готовит его жена. Уважаю пельмени. Мы в Сибири их наволочками на зиму заготавливали. 
Когда ушел с детьми и внуками, которых у меня трое, на дачную самоизоляцию, вспомнили об этом опыте. Чтобы такую ораву прокормить, нужно кому-то целыми днями у плиты торчать. Пельмени в этом случае хороший выход из положения: налепи побольше и занимайся другими делами. Кстати, во время самоизоляции мы с коллегами по заксобранию приобрели хороший опыт дистанционной работы. Так что нет худа без добра.

- Дети на даче помогают?
- Конечно, у каждого свои обязанности. Мы здесь без жены, она в городе, на службе, медикам самоизоляция не положена.

- В честь кого дети названы?
- Сын - в честь деда, Михаил. У меня был замечательный дед. После первого класса он посадил меня в самолет и отвез на свою малую родину, перезнакомил со всей нашей родней и сказал: "Кого бы ты ни встретил по жизни с нашей фамилией, знай, что корни у него в нашей деревне". А называется деревня Пуляева. Я очень благодарен деду, он в ту поездку просто заразил меня сибирским духом.
Дочку назвали Дашей, так жена попросила. Но зато она родилась в один день с моей мамой. Я родился день в день с моим отцом. А старшая внучка, которой на днях исполнилось 16 лет, и мой дед родились 8 мая с разницей ровно в сто лет! Вот такие у нас в семье совпадения.

- Чем занимаются дети?
- Сын - айтишник, дочка изучала связи с общественностью, но на душу ей это не легло, и сейчас учится на дизайнера.

- Со здоровым образом жизни дружите?
- Стараюсь. Насчет выходных я сказал, у меня главный спортивный снаряд в эти дни - газонокосилка. По будням - ходьба, обязательные десять тысяч шагов. И горные лыжи, на которые я всю семью поставил.

- Музыкальные предпочтения?
- Воспитан на музыке моей юности. "Марш энтузиастов" и другие мелодии тех лет живут со мной.

- Какое радио слушаете в машине?
- Обязательно "Эхо Москвы", потому что мне, как депутату, а ранее, как главе города, нужно знать, что говорит оппозиция. Когда занимаюсь ходьбой - слушаю "Маяк", там есть неплохие научно-популярные и художественные передачи.

- В соцсетях присутствуете?
- У меня есть страничка в "ВКонтакте", но захожу я туда редко. Если вести ее регулярно и хорошо, то для этого нужно время, а значит, его останется меньше для живого, прямого общения с людьми, которое я предпочитаю больше виртуального.

- И последний вопрос: о чём хотели бы спросить самого себя?
- Спросить? Нет, лучше пожелать: не забывай, что человек рожден, чтоб сказку сделать былью...