День Ленобласти отметили пикником

В первый день августа Ленинградская область отметила свой 93-летний день рождения. В регионе начался марафон праздничных мероприятий, посвящённых этой дате. Гостей на «Ленинградском пикнике» встречал Всеволожский район.

Общество
5 августа 2020 00:00
353

В парке «Песчанка» прошел гастрофестиваль «Калейдоскоп вкуса», где свою продукцию представили ленинградские фермеры и рестораторы. Гости смогли отведать уникальный «Копорский чай», десерты «кантуччи» и «Ладожские» сухарики. Праздник во Всеволожске прошел в традиционном для региона формате - на свежем воздухе.
Также в рамках фестиваля прошли мастер-классы по приготовлению традиционных блюд из фермерских продуктов. Например, можно было научиться готовить корюшку по-ленинградски, вепсский рыбный суп с расстегаями, «Кушанье по-ижорски» и «Лакомство вепсов с лесными ягодами».
Не давали скучать гостям творческие коллективы Всеволожска, подготовившие ко дню рождения области яркие музыкальные и танцевальные номера. «Ленинградский пикник» завершился ярким интерактивным шоу и фейерверком.
Праздник во Всеволожске стал первым в череде событий, посвященных Дню Ленинградской области. Все районы региона будут праздновать годовщину в течение месяца. Губернатор Александр Дрозденко посетит каждый локальный праздник, где будут вручены областные и государственные награды и организованы встречи с активами районов.
Масштабное общеобластное торжество было решено перенести на год из-за эпидемиологической обстановки. Всеволожск в 2021 году вновь станет «столицей» региона.
- Мы только что пережили сложный период ограничений, связанный с эпидемией коронавируса, - отметил Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.
- Болезнь отступила, но не ушла. Проводить в этих условиях масштабный праздник, собирать в одном месте делегации районов, приглашать гостей было бы лицемерием и беспечностью. Здоровье важнее календарных дат. Я принял решение перенести на год торжество, которое мы планировали во Всеволожске. Но сам праздник нельзя отменить. В день рождения Ленинградской области мы будем подводить итоги минувшего года, да и всех 93-х лет, гордиться нашими земляками, добившимися побед и успехов, радоваться изменениям к лучшему, которые происходят на нашей малой родине»,
Сэкономленные деньги будут направлены на социальные проекты и благоустройство. А в 2022 году эстафету примет Тосно.