Александр Веретин: «Мы знаем имена жертв, но не знаем имена палачей»

В календаре памятных дат Ленинградской области 29 октября – День памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень. Дата была установлена в 2015 году в память о трагических событиях, которые произошли в октябре 1943 года в Большом Заречье Волосовского района: тогда фашисты расстреляли 14 мирных жителей, а 52 человека, включая детей, женщин и стариков, были заживо сожжены в доме на краю соседней деревни Глумицы. В 47-м регионе деревень, превращенных в пепелище в голы Великой Отечественной войны, десятки, погибли сотни мирных жителей. С председателем президиума Ленинградского объединенного совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков Александром Веретиным программа «Новости пешком» побывала в Большом Заречье, которое давно уже называют Русской Хатынью.

Общество
11 ноября 2022 11:19
479

Галина Паламарчук:
- Мы находимся на месте трагедии в деревне Глумицы. Здесь находился дом, в котором сожгли заживо 52 человека…

Александр Веретин:
- Сейчас здесь стоит часовня. Жители, которые живут сегодня в Глумицах, а ранее были жителями деревни Большое Заречье, попросили построить часовню, чтобы можно было поставить свечку, помянуть родных и близких. Эта просьба была осуществлена.

Галина Паламарчук:
- Большое Заречье было крупной деревней у истока Оредежа. А сейчас на ее месте – несколько печей и мемориал.

Александр Веретин:
- В 1970 году был открыт этот мемориал на месте сожженной карателями 30 октября 1943-го года деревни. Печи, оставшиеся от сгоревших изб, находятся именно на тех местах, где они исторически стояли. Это не новодел, они абсолютно аутентичны. На каждой из этих печей есть табличка с фамилиями тех, кто жил в этой избе и кто погиб 30 октября. Жители этой деревни, как и многих в Ленинградской области, помогали партизанам, а кто-то и сам находился в партизанском отряде. В 43-м году, когда ситуация под Ленинградом изменилась и стало ясно, что фронт двинется, нацисты, якобы заботясь о жизни и здоровье местного населения, 29 октября собрали всех жителей Большого Заречья, в котором в то время было более 500 дворов, объявили, что «здесь будет бой, здесь упадут бомбы, русские советы все разбомбят». И чтобы «спасти людей», они решили эвакуировать их с этой территории, вывезти из-под огня. Людям сказали на следующий день с вещами приходить, чтобы их вывезли в безопасную зону.
За 2 года оккупации местные жители узнали цену этим немецким словам и тому, что они обещают и что они на самом деле делают. Жители не подчинились. Вся деревня, за исключением самых немощных и недвижимых стариков и старух, ушла в лес. Там, в землянках они прятали всю войну свои вещи, продукты. В каждой деревне в то время делали подобные схроны, ямы, куда посуду, чайники, кастрюли, вилки, ложки, картошку прятали, потому что немцы, а особенно полицаи, выгребали все это. Все были обложены данью, у мирных жителей уводили коров, свиней и забирали еду, любую ценную вещь, которая могла понравиться. В таком лагере жители хотели скрыться.
Зима в 43-м году была ранней, выпал первый снег. Есть две версии того, что происходило далее: первая - просто было видно на этом свежем выпавшем снегу следы, куда пошли люди. Немцы собак пустили по этим следам, и собаки привели к месту лагеря. Немцы оправдывали потом свою жестокость тем, что, когда прибежала собака, местные в лагере ее убили. На самом деле было установлено, что нашелся предатель - подросток, который, спасая свою жизнь, привел в этот лагерь карателей, они стали всех выгонять из землянок, сбивать в кучи. Кто пытался убежать в лес, стреляли в спину, убивали спрятавшихся, тех, кто не нравился или вызывал подозрение. Таким образом расстреляли 14 человек.
Затем всех людей собрали, потом разделили, поскольку там были молодые девушки и парни 15-16 лет, трудоспособные, как рабочая сила, они были нужны Германии: человеческие ресурсы к 43-му году в Германии истощились, требовались рабочие руки, несмотря на то что вся Европа работала на фашистов. Линия фронта двигалась, были нужны на земляных оборонительных работах рабочие руки. Всю молодежь отправили в фильтрационный лагерь.
Самых немощных, самых маленьких - то есть тех, кто был не нужен или не годился сейчас работы, они погнали из деревни Большое Заречье в деревню Глумицы, а это 4,5 километра по дороге.
Большое Заречье – это была старообрядческая, православная деревня, а Глумицы - ингерманландская, и там, кстати, из всех местных жителей почти никто не пострадал в годы войны. К эстонцам, к ингерманландцам немцы относились достаточно лояльно.
Это была акция устрашения за неповиновение и связь с партизанами. Партизанские группы совершали диверсии, заходили в крайние дома, их там кормили, обогреватели, давали продукты. Все знали про это. Но было много полицаев и предателей, которые сообщили, что накануне партизаны заходили в деревню, это тоже сыграло свою роль.
Немцы нашли телегу, заставили посадить туда малолетних детей (самому младшему ребенку было 3 месяца), запрягли в эту телегу матерей и стариков, и они тащили на смерть в соседнюю деревню по дороге эту телегу. Потом всех тесно набили в пустующую избу, обложили соломой и подожгли. Местное население пыталось их спасти, какая-то из ингерманландок пыталась оставить детей, ее ударили прикладом по лицу и сказали: «Если сейчас будешь орать, мы тебя туда бросим».
Люди умерли страшной смертью: они были так плотно набиты в этой избе, что стоя сгорели, даже не упали.

Галина Паламарчук:
- Люди погибли целыми семьями…

Александр Веретин:
- Да, семьи тогда были большие - по 6-8 восемь, до 10 человек в одной семье. Это была работящая богатая деревня, много детей в семьях, крепкое хозяйство, никто не курил и не пил - старообрядцы заповеди соблюдали четко. Здесь была почта, магазин, больница, МТС.
Деревня более 500 лет существовала - с тех времен, когда произошел раскол в церкви: в то время это было глухое место, далекое от Петербурга, куда за реку Оредеж ушли несколько семей старообрядцев.
В Волосовском районе в ходе карательной операции 43-го года фашистами были сожжены 33 деревни.

Галина Паламарчук:
- А на территории Ленинградской области?

Александр Веретин:
- Если говорить о Ленинградской области, то в ходе карательных операций было уничтожено более 200 деревень, в том числе и с жителями – такие деревни есть в Лужском, в Кингисеппском, в Гатчинском районах.
Наш совет ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков обратился и к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, и в Законодательное собрание с инициативой, чтобы эти более 200 деревень с указанием их названий, датой, когда деревня была уничтожена карателями и количеством погибших людей, были бы нанесены на так называемую стену памяти. И эту стену памяти мы предлагаем поставить здесь, в Большом Заречье, и таким образом сделать своеобразный Центр памяти невинно убиенных местных жителей, гражданских лиц.
Исходя из ложного представления об интернационализме раньше было непринято говорить о том огромном количестве предателей, из которых были сформированы эти карательные команды.
В Советском Союзе было примерно 2 миллиона человек, которые участвовали в партизанском подпольном движении. А вот предателями Родины, которые служили фашистам, было примерно около 1 миллиона человек. Прежде всего, карательные батальоны были созданы в Прибалтике - Эстонии, Латвии, Литве. Были украинские карательные бригады, из бандеровцев вообще целая армия была сформирована. Власовская как бы русская освободительная армия.
Мы знаем имена жертв, но не знаем имена палачей. Это несправедливо по отношению к людям, к жертвам. История должна быть доведена до конца, должны быть четко обозначены фамилии, кто этим делом командовал и кто был исполнителями этих зверств. Немцы, как правило, руки не морали, а всё это выполняли специально созданные полицейские карательные отряды, которые формировались из уголовников, националистов, отщепенцев, обиженных Сталиным и советской властью кулаков.
Можно быть обиженным на Сталина, но детей трехмесячных сжигать - это за гранью понимания.

Галина Паламарчук:
- Строительство часовни на месте трагедии - это итог патриотической работы?

Александр Веретин:
- Подчеркну, что эта работа обращена к молодежи, в первую очередь, к той активной части молодежи, которая является студентами Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Я тоже выпускник этой академии. Здесь готовят управленцев, чиновников, в первую очередь, социальных работников - со всей России приезжают ребята и учится там. Им преподают историю Великой Отечественной войны, в школе тоже преподают историю, но вот учебник для девятого класса никуда не годится в части, связанной с народным сопротивлением и партизанской войной. Родилась идея, чтобы эти будущие чиновники, эти молодые люди, приехавшие из Мурманска, из Архангельска, из Ставрополья, больше узнали о Ленинградской области.
В этом трагическом месте мы заложили традицию: проводить здесь весенние субботники по уборке территории – это как «посвящение в будущие государственные мужи и дамы, в чиновники».
Ребята косят траву, убирают мусор, мы проводим такие субботники до сих пор. Теперь автобус ездит 2 раза в году - в апреле они проводят посвящение в первокурсники, а 30 октября приезжают, чтобы участвовать в траурных торжественных мероприятиях.
И часовня стоит, и субботники проходят - традиции существуют.
Для молодежи сегодня Великая Отечественная война, зачастую, как война 1812 года. Наш совет партизанского движения, как и руководство Ленинградской области, и руководство районов, - все мы акцентируем внимание на том, что был героизм обычных людей.
Все мы знаем, что такое Хатынь: она известна всему миру как место народного траура, народных страданий и безвинных жертв. Надо, чтобы Большое Заречье стало таким центром как минимум на Северо-Западе, поскольку Ленинградская область раньше включала и Псковскую, и Новгородскую, и часть Тверской, и Мурманской областей. Везде были эти карательные операции. Нам нужен такой центр, потому что в этот набат надо бить.
Эта память, эти зверства не должны быть забыты, и тогда они не будут напрасными.