"Звенящий родник" объединил юных дарований в Гатчине

"Звенящий родник" объединил юных дарований. На сцене Гатчинского городского Дома культуры по Федеральной программе "Десятилетие детства в России" прошел межрегиональный детский фестиваль-конкурс народного песенного и оркестрового искусства. "Звенящий родник" – единственный детский фестиваль-конкурс народного песенного и оркестрового искусства в 47 регионе. Конкурс проводится два раза в год и собирает на одной площадке талантливых детей из коллективов учреждений культуры, детских музыкальных школ и школ искусств региона.

Общество
20 апреля 2021 17:00
571

Юная участница конкурса "Звенящий родник" Эльнара Большихина приехала в Гатчину из посёлка Семиозе́рье Ленинградской области. Девушка с детства занимается вокалом. Для Эльнары народное творчество - это дань уважения предкам и культуре страны.

"Считаю, что конкурсанты - очень сильные ребята. Они очень хорошо пели. Да, я считаю, что надо сохранять народное творчество. Это наши корни. И это очень красиво", рассказала Эльнара Большихина, участница фестиваля "Звенящий родник".

В этом году в фестивале приняли участие 44 номинанта из 15 районов Ленинградской области и 10 из Санкт-Петербурга. Около 550 детей подарили свое творчество зрителям.

Анна Лазарева занимается вокалом в деревне Бегу́ницы в Волосовском районе. Для девушки фестиваль - прекрасная возможность продемонстрировали талант профессиональному жюри - педагогам ведущих творческих училищ и вузов.

"В моей семье я занимаюсь вокалом. Сейчас народным творчеством начинает заниматься и моя сестра. я считаю, что надо сохранять народное творчество. Это наша история, наши традиции", сказала Анна Лазарева, участница фестиваля "Звенящий родник".

Организаторами конкурса выступили региональный Комитет по культуре и туризму и областной "Дом народного творчества". Конкурс проходил в двух номинациях: "Народный вокал" и "Инструментальный жанр". Церемония награждения коллективов-победителей и круглый стол с членами жюри по результатам выступления состоится 25 апреля в областном Дворце Искусств.