Жители Егерской Слободы протестуют против спила деревьев

По словам жителей микрорайона, к посадке вековых дубов в свое время приложила руку сама императрица Мария Фёдоровна. С другой стороны - "зеленые великаны" могут нести опасность для домов, возле которых растут, и для жителей. Как выяснилось, работы по сносу этих деревьев выполняются в рамках муниципальной программы в связи с обращениями граждан и на основании инструментального обследования.

Общество
17 августа 2021 16:00
974

Работы по сносу деревьев в Егерской слободе начались несколько дней назад и стали причиной настоящего раздора между населением. Жители буквально поделились на два лагеря. Галина Попова и Нина Орехова относятся к тем, кто против спила деревьев. Говорят, они были посажены еще при основании Егерской Слободы в конце 19-го века и приложила к этому руку не иначе, как сама императрица Мария Фёдоровна.

- Это историческое место - Егерская Слобода, постройки старые. И эти деревья были посажены как символ, - настаивает Галина Попова. 

- Поднимите, пожалуйста, снимки царских времен. Прекрасный уголок для жителей и даже туристов был, - говорит Нина Орехова.

По другую сторону баррикады - те, чьи дома находятся в зоне риска. Как сообщили в пресс-службе администрации Гатчинского района, "работы по сносу деревьев выполняются на основании адресного перечня в рамках муниципальной программы. Данные деревья были включены в неё в 2019 году в связи с обращениями граждан и на основании инструментального обследования". 

Защитники природы уверяют: чтобы не уничтожать вековые деревья, среди которых большинство дубов и лип, проще поддерживать их состояние. 

- За ними надо ухаживать, а не срезать под корень, - уверена Галина Попова. - Кроны формировать, убирать старые ветки, которые уже мешают и, действительно, создают угрозу живущим в домах людям. Но не срезать же их под нож, это же преступление. Это же историческая ценность. Мы хотим сохранить, сделать так, чтобы было хорошо и природе, и людям, и безопасность была создана домам, и дома не разрушались, это мы понимаем. Мы хорошо понимаем, что такое безопасность жителей.

Во время подготовки этого материала пресс-служба районной администрации сообщила, что работы по спилу частично приостановлены. Изначально в программу попали 12 деревьев Егерской Слободы, пять из них признаны особо опасными для населения, поэтому ликвидированы. По поводу остальных семи деревьев запланированы дополнительные обследования.