Житель Гатчинского района попросил Президента принять меры по газификации района

16 апреля прошла традиционная прямая линия президента Владимира Путина, в ходе которой он общался с россиянами. Житель Гатчинского района Андрей Лозовский тоже решил обратиться к Президенту страны с вопросом и просьбой, правда, в письменной форме.
Общество
20 апреля 2015 12:31
726
Текст своего письма к руководителю страны и ответ на него Андрей Лозовский выложил в социальной сети ВКонтакте:
«Здравствуйте уважаемый Владимир Владимирович!
Я проживаю в Гатчинском районе Ленинградской области.
У нас очень остро стоит вопрос о газификации индивидуальных жилых домов. Гатчинский район газифицирован примерно на 10%. Существуют программы газификации района и области, но они практически не работают. Чтобы обеспечить жителей Гатчинского района и подвести к их домам газопроводы необходимо примерно 10 миллиардов рублей, а выделяется на газификацию около 15 миллионов в год. При таком финансировании мы будем ждать газификацию еще 500-700(!!!) лет.
Природные ресурсы принадлежат народу нашей страны. Почему наши руководители озабочены обеспечением газом Европы, Китая, Украины, но только не собственных людей?
Кроме того сейчас созданы такие условия, из за которых даже самые обеспеченные люди не могут себе позволить подвести газ к дому. Если газопровод находится в 70-ти метрах от дома, то необходимо строить распределительный газопровод, а чтобы это осуществить проект газопровода должен пройти государственную экспертизу. Госэкспертиза увеличивает проект в 5 раз (толщина проекта получается 40-50 см.) Стоимость проекта взлетает до 1.000.000 рублей. Прибавив к этому стоимость строительства 70м по 3500 руб за метр погонный получаем 1 миллион 250 тыс. рублей.
Запредельная цена газификации обусловлена еще тем, что большая часть оборудования и арматуры закупается за рубежом. На территории России нет ни одного завода по производству электросварных муфт для сварки полиэтиленовых труб. От этого получается, что пройдя цепочку посредников и растоможку, цена на такую муфту взлетает в 50 раз.
А оборудование для строительства газопроводов стоит вообще баснословных денег. Например аппарат для стыковой сварки полиэтиленовых труб, который состоит из 8-ми полуколец-держателей, системного блока, гидравлики, нагревательного элемента и электрорубанка стоит около 1,5 миллионов рублей — как новый автомобиль БМВ в хорошей комплектации, хотя красная цена такому аппарату — 50 тыс.
В связи с изложенным прошу Вас принять меры по обеспечению газом жителей нашего района, а так же организовать производство отечественных комплектующих для газопроводов, чтобы прийти к адекватной цене на газификацию.»
На письмо уже получен официальный ответ из департамента письменных обращений граждан и организаций:
«Обращение на имя Президента Российской Федерации, направленное 16.04.2015 г., полученное 17.04.2015 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 17.04.2015 г. за № 436611, рассмотрено и направлено в правительство Ленинградской области в целях принятия мер, направленных на реализацию Вашего права на обращение в органы местного самоуправления, и обеспечения объективного и всестороннего его рассмотрения соответствующим органом местного самоуправления, в компетенцию которого входит решение поставленного в обращении вопроса, с просьбой проинформировать Вас о
результатах рассмотрения (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).