Жильцы дома №5 по улице Широкой: "дожить бы до капремонта..."
В квартире Людмилы Андрющенко давно не было гостей. Особенно с родины. Женщине стыдно. Приехав за поступившей в институт дочерью из добротного коттеджа в Ростовской области, теперь ее семья ютится в небольшой квартире в доме 1917-го года постройки. Из благ цивилизации все нормально только с электричеством.
Отсутствие воды на сегодняшний день — самая большая беда дома. Водопровода в этом доме никогда не было. Но по соседству стоял такой же дом, а за ним был колодец. Лет 7 назад дом сгорел, участок выкупили, и колодец оказался на частной территории. Поначалу хозяин разрешал соседям ходить за водой и даже оставил проем в заборе. Но весной намекнул, что планирует строиться, и караваны с ведрами ему будут лишними. Да и люди понимают — частная собственность есть частная собственность. К тому же воды в колодце — в любом случае — практически нет. Вот и выкручиваются кто как может. Ирина просит воду у соседей с другой стороны — до зимы они дают воду из скважины во дворе. Зимой скважину закрывают, Ирина с мужем ходит на колонку. Туда же ходит пенсионерка Валентина Бурова.
Завершают нерадостную картину печи, которые еще в 2013-м году были признаны аварийными. С 1 сентября 2014 года дом взяла на обслуживание компания «Жилкоминвестсервис». Но этой весной она не прошла лицензирование, и ее фонд вернулся под крыло МУП ЖКХ Гатчины. Директор предприятия Александр Федоров говорит, что восстановление печей и стояков в муниципальных квартирах — а таких в доме 3 — в списке срочных работ, их постараются включить в программу на ближайшее время. Собственники еще 5-ти квартир должны решать проблему самостоятельно, хотя управляющая компания готова им помочь. Что касается кровли, фундамента и всего остального, то, согласно областной программе капремонта, в доме будут ремонтировать кровлю, фасад, фундамент, тепло и электросети, а также холодное, горячее водоснабжение и водоотведение. Дом №5 по улице Широкой в Гатчине стоит в первой пятилетке — это 2014-2018-й годы. Но Александр Федоров уверен: светлое будущее можно приблизить.
«Надо обращаться в фонд. Думаю, он пойдет на это. На 2016-й год можно включить проектную документацию, а на 17-й — выполнение работ», — говорит директор МУП «ЖКХ г. Гатчина» Александр Федоров.