Женщины, пострадавшие от насилия, получат психологическую и социальную помощь

26 апреля депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли изменения в областной закон «О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области».

Законопроектом расширяется перечень социальных услуг, которые оказываются женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и подвергшимся насилию. В него добавляется услуга по сопровождению соцработниками своих подопечных в случае их госпитализации. В медицинских организациях будут обеспечены поддержка и уход.Также в перечень срочных социальных услуг включена услуга по предоставлению временного пребывания в организациях социального обслуживания гражданам, гражданам с детьми, пострадавшим от насилия. Это необходимо для оказания таким людям незамедлительной (неотложной) помощи. Сейчас рассчитывать на поддержку эта категория граждан, в основном это женщины, может только после признания их нуждающимися в социальной помощи и составления индивидуального плана помощи, на что уходит до 10 дней. На практике таким людям поддержка нужна незамедлительно.

Происшествия
29 апреля 2022 11:25
2876

«Инициатор законопроекта предлагает создать штатные места для женщин и женщин с детьми, пострадавших от насилия. Помощь им будет оказана незамедлительно, поскольку в подобных ситуациях действовать нужно быстро. Кроме возможности временного пребывания в социальных центрах, женщины могут рассчитывать на юридическую и психологическую помощь», - отметил председатель ЗАКС Ленобласти Сергей Бебенин.

Кроме того, в первом чтении был принят законопроект, который позволит обратиться за юридической помощью женщинам, подвергшимся насилию. Сделать это можно будет в течение трех лет, юристы помогут сформулировать обращение в компетентные органы и, при необходимости, окажут поддержку в суде.