Жаркое лето без бед

Главные причины пожаров и прогноз дальнейших событий озвучили на пресс-конференции «Жаркое лето» представители профильных ведомств. В этом году площадь, пройденная пожарами, составила в Ленинградской области уже 0,73 гектара, для сравнения в прошлом году эта цифра была 0, 3 гектара. Самые пострадавшие районы, где было зафиксировано около 160 пожаров ? Приозерский и Выборгский ? из-за популярности отдыха на Карельском перешейке. Причина пожаров ? нарушение особого режима посещения лесов отдыхающими и неосторожное обращение с огнем. Во время рейдов и работы «летучих отрядов» нарушители реагируют агрессивно даже на людей в форме.

Происшествия
23 июля 2021 12:01
797

Важную роль в сложившейся ситуации играют превентивные меры. В частности, в лесах ? это противопожарные рвы, в населенных пунктах, СНТ и лагерях отдыха ? работа с людьми, проверка требований безопасности. Играет роль подготовка личного состава, а также самоотверженность всех пожарных, включая добровольцев. На данный момент продолжительность отдельных дежурств, во время которых пожары начинаются один за другим, составляет до 4 суток.

По словам председателя комитета природных ресурсов Павла Немчинова, предварительная подготовка помогает сейчас при возгорании локализовать лесной пожар в первые сутки, не дать ему распространиться. Самый продолжительный пожар из-за удаленности и труднодоступности места возникновения был только один? в Волосовском районе.

- С 11 июня действует запрет на посещение лесов. Данный запрет введён для того, чтобы мы позаботились о природе, лесах, чтобы леса наши остались в неприкосновенности. В данном случае опасны не природные явления, а антропогенный фактор - лесные пожары. Нужно, чтобы этот запрет исполнялся, - сообщил Павел Немчинов.

Иван Кремешков, представитель МЧС, рассказал о профилактической работе и регулярном патрулировании, при котором особое внимание уделяют местам массового отдыха граждан, а также населенным пунктам и учреждениям, расположенным на границе с лесами.

Большое значение в жаркую погоду имеют и вопросы надежного водоснабжения. Генеральный директор ГУП «Леноблводоканал» Сергей Морозов отметил, что в начале лета самыми горячими точками в регионе стали Тосненский, Кировский, Выборгский и Приозерский районы. Там, где работает «Леноблводоканал», введено около 10 новых скважин и новые водоводы. 

В связи с понижением температуры на смену загорающим придут любители «тихой охоты», и последующие нарушения запрета на посещение лесов могут способствовать тому, что сложная пожарная ситуация в регионе сохранится.

В случае обнаружения лесных пожаров звоните по телефону регионального пункта диспетчерского управления «Ленобллес» 908-91-11, единой федеральной прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также – 101 и 112.