Заявки на аукцион по благоустройству территории вдоль пр. 25 Октября в Гатчине пересмотрят

Заявки на участие в аукционе на выполнение работ по благоустройству территории вдоль проспекта 25 Октября в Гатчине будут пересмотрены.
Общество
12 мая 2017 14:40
897
Как сообщает УФАС по Ленобласти, с жалобой на действия аукционной комиссии обратилось ООО «ДСК «РАМИРЕНД», чья заявка была отклонена на первом этапе торгов. Стоимость контракта заказчик — администрация Гатчинского района — оценил свыше 20 миллионов рублей.
Как пояснил представитель Заказчика, ООО «ДСК «РАМИРЕНД» предоставило недостоверную информацию по позиции
«Щебень из природного камня для строительных работ». Так, закупаемый щебень должен соответствовать определенным ГОСТам, которые содержат информацию о допускаемых величинах его фракций. Указав в заявке значения фракции «10-20 мм» вместо «св.10 до 20 мм» участник нарушил требования документации, поскольку такое значение ГОСТы не содержат.

Заявитель утверждал, что указал показатели щебня, не нарушая ГОСТы, так как нормативными документами, а также согласно приказу Минстроя, допускается указание фракций щебня, как через тире, так и обозначением «свыше…до…».

Еще одной причиной отклонения заявки стало то, что ООО «ДСК «РАМИРЕНД» не указал единицы измерения в отношении показателя «содержание глины в комках» для щебня. Согласно требованиям заказчика, содержание глины не должно превышать 0,25% по массе. Заявитель указал, что глины в комках нет, соответственно и единицы измерения быть не может.
Таким образом, выслушав доводы сторон, Комиссия Ленинградского УФАС России признала жалобу ООО «ДСК «РАМИРЕНД» обоснованной. В действиях аукционной комиссии установлено нарушение части 5 статьи 67 44-ФЗ, выдано предписание о пересмотре заявок.