Ленинградскому опытному заводу "Севзапмонтажавтоматика" - 65 лет! Юбилей градообразующее предприятие посёлка Лукаши отметило сегодня, практически не прерывая производственный процесс.
Ленинградскому опытному заводу "Севзапмонтажавтоматика" - 65 лет! Юбилей градообразующее предприятие посёлка Лукаши отметило сегодня, практически не прерывая производственный процесс.
Вместо утренней планёрки - юбилейное торжество. 1 ноября дружный коллектив Ленинградского опытного завода "Севзапмонтажавтоматика" собирается в электромонтажном цехе, чтобы поздравить родное производство с 65-летием. Именно градообразующему предприятию посёлок Лукаши обязан своим появлением. Завод и по сей день вносит весомый вклад в экономическое развитие Пудомягского сельского поселения.
Сергей Якименко, глава администрации Пудомягского сельского поселения:
«История завода тесно связана с Пудомягским сельским поселением. Надеюсь, продолжим такое тесное сотрудничество, как и сейчас. Хочется пожелать процветания заводу. Хороший сплоченный коллектив видим сейчас и надеемся, что коллектив будет увеличиваться, будет еще более дружным».
Сейчас на заводе в Лукашах трудятся 120 человек, в основном, это жители посёлка, но есть сотрудники из Гатчины, Коммунара и даже Северной столицы. Генеральный директор "Севзапмонтажавтоматики" Олег Стрелков приехал аж из Перми и уже три года стоит у руля предприятия, радуясь ощутимым успехам своего коллектива, который в последнее время берёт и числом, и высокой квалификацией. За достижения лучшим - грамоты и благодарности от руководства.
Олег Стрелков, генеральный директор АО "ЛОЗ-СЗМА":
«В целом я доволен, вижу, что есть энергия на заводе, это главное, желание, горящие глаза, я благодарен в первую очередь своему коллективу и своей команде, которая помогает достигать новых целей и свершений».
Особо на юбилейном торжестве отметили ветеранов - тех, кто своими руками строил завод в родных Лукашах, а затем продолжил трудиться у станка.
Ольга Полонянкина, ветеран АО "ЛОЗ-СЗМА":
«Я пришла в 1959 году, мне исполнилось 16 лет. Сначала работали по сбору всякой грязи, а потом нас, кто захотел, поставили за станки. И я пошла за станок револьверный. Потом в гальванике отработала 10 лет, там, правда, вредный цех, но все равно было хорошо».
После турбулентности в лихие 90-е, когда штат завода в Лукашах, как и производство, сократили до минимума, а он сам чудом избежал банкротства, начался медленный, но верный рост. Предприятие и сейчас продолжает набирать высоту, приобретая новое оборудование и расширяя линейку во многом уникальной для страны продукции.
Руслан Васильев, начальник отдела технического контроля АО "ЛОЗ-СЗМА":
«Наша компания производит достаточно широкий ассортимент продукции, такую уникальную продукцию, как пневмокабель, в стране таких площадок немного, также мы производим кабельнесущие системы, распределительные устройства высокого и низкого класса напряжения, и отдельно хотелось бы отметить производство комплектных трансформаторных подстанций».
Сегодня "Севзапмонтажавтоматика" — это узнаваемый в России бренд, ориентированный на внутренний рынок и обеспечение энергобезопасности страны. Уникальная инженерно-производственная система держит удар даже в непростых условиях западных санкций и готова отразить другие вызовы времени. Объемы выпускаемой продукции, как и выручка в прошлом году, выросли вдвое, и такая динамика, уверен гендиректор завода, продолжится.
Филиал ПАО «Ленэнерго» уведомляет, что 16 июня в связи с проведением плановых работ на электросетевых объектах будет прекращена подача электроэнергии: с 08:00 до 00:00 2 раза на 30 минут Таицкое ТУ д. Старицы (часть); с 10:00 до 18:00 Кобринское ТУ п. Высокоключевой; Новосветское ТУ п. Новый Свет (промзона); Пудостьское ТУ д. Котельниково, д. Педлино, п. Пудость; с 10:00 до 22:00 Таицкое ТУ д. Большая Ивановка, м-в «Западный», д. Старицы (часть), КП «Поместье Бауэр», п. Тайцы.
В понедельник, 15 июня, в связи с работами по замене внутридомовой системы водоснабжения на улице Достоевского, 15 в части Гатчины отключат холодное водоснабжение. Как сообщили в МУП «Водоканал», ремонт будет проводиться по заявке ООО "Петар" с 10 утра и до окончания работ.
Екатерина Чечкина управляет городским автобусом на маршруте №21. Крутит "баранку", поглядывая в зеркало заднего вида вот уже четыре месяца с начала 2026 года. И за это время обзавелась армией поклонников среди горожан.
9 июня Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов и сотрудник аппарата Ольга Моисеева провели «горячую линию» по вопросам обеспечения граждан техническими средствами реабилитации (ТСР) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПРА) инвалида.
14 июня в полицию поступило сообщение о конфликте у дома № 10 по улице Генерала Кныша в Гатчине. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, прибывшие на место ЧП сотрудники полиции задержали предполагаемого злоумышленника. Им оказался 38-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
23 мая исполнилось ровно 30 лет со дня смерти Евгения Родионова - участника первой Чеченской кампании, который погиб в плену, став символом истинной Христовой веры и мужества. Он похоронен в Москве, но с 2008 года Евгения и других бойцов, отдавших свои жизни в локальных войнах, вспоминают в Карташевской.
До празднования 260-летия Гатчинского дворца осталось несколько дней. Солидный юбилей музей-заповедник отметит 6 июня. К этой дате подготовили немало сюрпризов.
До празднования 260-летия Гатчинского дворца остается чуть больше недели. Крупный юбилей отметят 6 июня, и к этой дате в музее-заповеднике подготовили немало сюрпризов. А пока накануне в парке высадили кусты редких исторических сортов сирени - подарок Северо-Западной пригородной пассажирской компании.
Наш сайт использует cookie-файлы. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.