В Доме станционного смотрителя в Выре подходят к концу реставрационные работы. Как рассказали в пресс-службе областного правительства, сейчас здесь снимают строительные леса, а полностью работы завершатся к концу года.
Заканчивается реставрация Дома станционного смотрителя в Выре
«В музее уже собрали срубы всех объектов ансамбля, проложили внутренние и внешние инженерные сети, сделали туалеты и котельную. Осталось установить ворота на конюшню для проезжающих. Сейчас специалисты завершают внутреннюю отделку помещений, хозяйственной постройки и возведение стен сараев ― будущих административных корпусов музея», ― рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области ― председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.
Музей «Дом станционного смотрителя» ― объект культурного наследия федерального значения, первый в России музей литературного героя был открыт 15 октября 1972 года. Музей воссоздан по повести Пушкина «Станционный смотритель» и архивным документам в сохранившемся здании Вырской почтовой станции.