За здоровый образ жизни: гатчинцы вышли на танцевальную зарядку

Воскресное утро в Гатчине стало по-настоящему бодрым. Около двух десятков приверженцев ЗОЖ вышли на зарядку в скейт-парке в микрорайоне Аэродром. На протяжении 10 лет танцевальная разминка проходила на Соборной улице, но в связи с ремонтными работами "переехала", правда, менее популярной от этого не стала.

Общество
2 августа 2021 15:33
789

Разминка, растяжка и танцевальные упражнения: все, кто давно приходят на общегородскую зарядку, знают, что это далеко не обычная физкультминутка. 10 лет назад у тренеров из студии "Джеминай" появилась идея познакомить гатчинцев с современными танцевальными направлениями. Чтобы как можно больше людей присоединились к мастер-классам, все это решили объединить с утренней гимнастикой. 

- И хип-хоп стиль, и хаус танцы - это всё хип-хоп культура, мы ею живем, живем уже более 15 лет. Зазывая горожан на зарядки, мы, таким образом, знакомим их с различными танцами, - расскаазала организатор танцевальной зарядки Mari G (Мария Грачёва). - Мы - педагоги и наши ученики ведут занятия и популяризируют таким образом весь спектр танцевальных направлений. Кто хочет танцевать ногами, танцует хаус, кто хочет танцевать руками, танцует вакинг. Кто хочет более женственных танцев или более мужественных танцев, может для себя выбрать то или иное направление, но для этого нужно с ним сначала познакомиться.

Воскресная зарядка собрала около двух десятков приверженцев ЗОЖ. "В танцах" мог оказаться любой желающий. Тренировку провел инструктор Сергей Грачев. За его мастерством в топ-роке или верхнем брейк-дансе наблюдали от мала до велика. Не присоединиться было просто невозможно. 

арядка от "Джеминай" - это не совсем классический комплекс упражнений. Танцевальные движения, особенно новичкам, конечно, повторять сложнее. Тем не менее, никаких рамок организаторы не ставят. Здесь нет ограничений по возрасту или физической подготовке. Было бы желание.

Всего час такой разминки, и хорошее настроение обеспечено на весь день. На первую в этом году зарядку пришли и те, кто только узнали о ней, и те, кто давно уже "дружит" с танцами.

- Я раньше слышал, что зарядки проходят, видел фотографии в группе. А сегодня мы решили поучаствовать, - говорит дебютант танцевальной зарядки Александр Маточинский. - Не смотря на то, что дождь собирался, и рано вроде как, мы приехали даже с дачи специально из Сиверской сюда потанцевать, ну и на зарядку. 

 - Настроение всегда очень хорошее после зарядки, - уверяет 10-летняя Евгения Галочкина. - Приходишь сюда сонным, а когда размялся, ты стал позитивный, активный, у тебя прилив эмоций, ты веселый, готов все что угодно сделать, и никаких трудностей у тебя не будет.

Традиционно зарядка проходила на улице Соборной. В этом году из-за ремонтных работ в центре города локация сменилась. И новым местом проведения утренний гимнастики пока выбрали скейт-парк в микрорайоне Аэродром. 

- Эта территория, она такая молодежная, где как раз таки та аудитория, на которую ориентирован наш Комитет, наша работа непосредственно, - считает Главный специалист Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района Мария Фоничева. - Потому что здесь охват идет той возрастной группы, которую нам хочется, особенно в летний период, когда не так много возможностей у многих ребят, немножечко расшевелить, подарить им отличное настроение утреннее, поэтому хотим, может быть, и остановиться на этой площадке. 

Танцевальные зарядки будут проходить по воскресеньям весь август. Впереди мастер-классы по таким танцевальным направлениям, как хаус, хип-хоп, вакинг и папинг. Вторую зарядку уже решили провести на том же месте - в скейт-парке. Время тоже не поменяется, начало в 11 часов.