Юбилей известного педагога Константина Ушинского поможет реновации гатчинских школ

О реновации зданий Сиротского института,где располагаются гимназия Ушинского и школа №11 говорили на встрече актива с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. 

Общество
21 августа 2020 14:05
642

В 2023 году будет отмечаться 200-летие Константина Ушинского, основоположника отечественной педагогики, который преподавал в Сиротском институте. В стенах этого учебного заведения Ушинский обнаружил архив одного из прежних инспекторов Гатчинского сиротского института Гугеля, в котором он нашёл, как писал позже сам педагог, «полное собрание педагогических книг». Найденные книги оказали огромное влияние на Ушинского. Впоследствии, под влиянием идей, полученных от прочтения этих книг, он написал одну из лучших своих статей по педагогике «О пользе педагогической литературы» и стал развивать новые взгляды на систему воспитания и образования в России.

Ожидается, что в 2023 году центром празднования юбилея справедливо станет именно Гатчина, поэтому председатель комитета образования Гатчинского района и председатель областного комитета образования Сергей Тарасов обратились к губернатору с просьбой включить здания Сиротского института в программу реновации. Губернатор не только согласился с этим, но и попросил подготовить документы побыстрее, чтобы успеть провести ремонт до юбилея прославленного педагога.